В результате происшествия пострадали более 60 человек....

Представители Роспотребнадзора определили причину массового отравления шаурмой в Братске, где за помощью к медикам обратились более 60 человек, сообщает корреспондент The Moscow Post в Иркутской области.

Как сообщили в ведомстве, после проведения серии проверок стало известно, что причиной отправления стала сальмонелла. В ведомстве указали, что опасные бактерии попадают в человеческий организм вместе с продуктами питания.

Как правило, инфекция распространяется из-за нарушения санитарных требований при приготовлении еды или же использовании некачественного сырья в заведении общественного питания.

На утро четверга,15 июня, в больницы за медицинской помощью после употребления некачественной шаурмы обратились 62 человека, среди них 29 госпитализированных. Также сообщается об отравлении пяти несовершеннолетних.

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в точке общественного питания многочисленные нарушения законодательства в части процесса приготовления блюд, хранения сырья и требований безопасности.

Владелец кафе "Шаурму хочу" задержан силовиками, ему предъявлено обвинение о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. В ближайшее время его планируют взять под стражу. Сама торговая точка также закрыта.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"