Новый глава МУП "Автохозяйство администрации ЗГО" Денис Зуев толкает Златоуст в транспортный коллапс при молчаливом согласии мэра Максима Пекарского, с которым должен быт...

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал провести проверку МУП "Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа" на предмет нарушения прав сотрудников. Это уже вторая проверка менее чем за два месяца. По данным СК, ситуация на предприятии не улучшилась, а руководством может оказываться давление на недовольных условиями сотрудников.

В транспортных проблемах Златоуста разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Терпи, молчи, исполняй

В сентябре медработница златоустовского автопарка Олеся Гусева записала видеообращение, в котором просила внимания главы СК Александра Бастрыкина с просьбой навести порядок на городском предприятии. Она рассказала о чудовищных условиях, в которых вынуждены выживать водители общественного транспорта.

По словам Гусевой, из-за урезания зарплат, плохих условий работы и хамского отношения начальства с предприятия массово увольняются сотрудники. Это привело к тому, что оставшиеся водители вынуждены спать по 4 часа в сутки. При этом закрытие диспетчерских и изменение маршрутов лишило их доступа даже к туалетам, работники вынуждены искать их по пути следования транспорта либо вовсе справлять нужду в бутылки и пакеты прямо в кабинах.

Сотрудница предприятия указала и на возможную коррупционную составляющую. Пока водители автобусов валятся с ног от недосыпа, сотрудники трамвайного подразделения могут всю смену провести в депо, хотя их вагон якобы выведен на маршрут.

Гусева уже обращалась в другие надзорные органы, которые подтвердили её слова. Так, прокуратура Златоуста установила, что сотрудники городского автопарка действительно работают на сменах более 15 часов, а их совокупный месячный объём работы превышает любые допустимые нормы. Кроме того, новых сотрудников принимали на работу с нарушением медицинских требований.

В совокупности только два таких нарушения – это уже прямой путь к трагедии, и первые результаты, к счастью, пока без смертельных случаев уже есть. Например, в феврале прошлого года трамвай протаранил маршрутное такси с пассажирами, а в июне того же года рейсовый автобус врезался в жилой дом.

По словам Гусевой, руководство попыталось своеобразным образом решить хотя бы часть озвученных проблем. В частности, водителям рассказали, в каких госучреждениях на маршрутах они могут ходить в туалеты. Вот только на деле выяснилось, что в такие туалеты можно попасть лишь в рабочие дни и в рабочее время. Более того, путь от остановки транспорта до туалета составляет 5-10 минут только в одну сторону. Чем должны заниматься в это время пассажиры, и кто будет нести ответственность за транспорт в отсутствие водителя, судя по всему, начальство не подумало.

И тут "всплывает" ещё более острый и насущный для работников предприятия момент. Ещё год назад в Сеть попали документы со списком утверждённых штрафов златоустовского автохозяйства. Обращают на себя пункты 18 и 19, ведь предложенная начальством предприятия "карта" туалетов буквально подталкивает к их нарушению и лишения водителя 100% премии.

Приехали: ставленник Пекарского ведёт Златоуст к транспортному коллапсу

Фото: https://vk.com/wall-34282827_94541?w=wall-34282827_94541

Возразить на решения высоких чинов работник, конечно, может, но и за это ему скорее всего придётся заплатить. Ведь в списке нарушений есть пункт 25 "Нарушение этики общения".

Приехали: ставленник Пекарского ведёт Златоуст к транспортному коллапсу

Фото: https://vk.com/wall-34282827_94541?w=wall-34282827_94541

По какой шкале и кем в Златоусте оценивается этичность общения не известно, но за её нарушение вновь лишение 100% премии. На основе приведённой информации, ситуацию в коллективе МУП "Автохозяйство администрации ЗГО" можно охарактеризовать тремя словами: терпи, молчи, исполняй.

Карьерные виражи

Жалобы работников на руководство МУП "Автохозяйство администрации ЗГО" начали появляться после смены руководства. В декабре 2020 года предприятие возглавил некий Денис Зуев.

Приехали: ставленник Пекарского ведёт Златоуст к транспортному коллапсу

Фото: rusprofile.ru

Ранее он не занимал высоких постов, не занимался собственным бизнесом. О вероятном прошлом Зуева сразу после его назначения рассказывали авторы паблика "Вконтакте" "Златоуст без коррупции". По их информации, новый директор автопарка якобы начинал свой путь в правоохранительных органах, откуда его будто попросили уволиться по собственному желанию после некоего инцидента. После он был принят в службу безопасности Златоустовского металлургического завода, где дорос до начальника склада. Но в декабре 2019 года его и нескольких подчинённых уволили из-за недостачи на складе. В последующем эту информацию подтвердил главный редактор златоустовской газеты "Накануне" Сергей Костромин. Последний также считает Зуева близким другом и протеже главы Златоуста Максима Пекарского.

Основания для такой версии существенные. Пекарский большую часть карьеры посвятил службе в МВД Златоуста, дослужившись до звания подполковника. После увольнения занимал пост главы администрации Златоуста, курируя работу правоохранителей. Но в начале 2019 года ушёл с поста из-за конфликта с мэром города Вячеславом Жилиным по вопросам ЖКХ.

Однако в сентябре того же года сам Жилин подал в отставку. За неделю до этого в город приехал только назначенный на пост губернатора Челябинской области Алексей Текслер. На встрече с ним жители единогласно потребовали отправить Жилина в отставку. Спустя месяц депутаты Златоуста утвердили нового мэра – Максима Пекарского.

И хотя в прошлом Текслера и Пекарского ничего не связывало, по крайней мере об этом ничего не известно, но формально именно губернатор несёт моральную ответственность за нового мэра Златоуста. Тем более, что и о работе Дениса Зуева Текслер знает хорошо, вот только оценивает её совсем не как златоустовские транспортники.

Например, в декабре 2022 года Текслер лично наградил благодарственной грамотой Зуева за обеспечение военных транспортом при проведении частичной мобилизации.

Приехали: ставленник Пекарского ведёт Златоуст к транспортному коллапсу

Алексей Текслер и Денис Зуев. Фото: zlat-go.ru

На жалобы подчинённых Зуева Текслер пока никак не отреагировал, и, вероятно, не планирует. Формально с ним должен разбираться мэр Пекарский, но вот судьба самого главы города всецело зависит от губернатора. Именно Текслер должен дать оценку ситуации, сложившейся в Златоусте.

Во главе города Пекарского сопровождала череда скандалов, преимущественно в сфере ЖКХ. Так, широкий резонанс вызвала история с арестом замглавы управления ЖКХ Владимира Горбунова. Его обвиняют в получении взятки и мошенничестве при приёмке выполненных работ по госконтрактам на строительство и ремонт коммунальных объектов. Кроме того, Горбунов мог выдавать своей же компании господряды на уничтожение опасных отходов, что якобы происходило с нарушением.

Странно себя ведёт городская администрация и в споре с местным "Теплоэнергетиком", погрязшим в долгах. Чиновники по какой-то причине отозвали иск в суд на разрыв контрактов с должником, который арендует у них котельные. А тем временем новый потенциальный арендатор компания "РИКО" считает, что "Теплоэнергетик" воспользовался ситуацией и начал вывозить с котельных оборудование.

Как бы то ни было, жители города винят в проблемах ЖКХ не Горбунова, а Пекарского и требуют отставки мэра.

К транспортным проблемам Пекарский также приложил руку. Через год после занятия мэрского кресла именно он назначил Дениса Зуева гендиректором "МУП "Автохозяйство администрации ЗГО". Более того, сам Зуев также отправляет https://31tv.ru/novosti/301967/ СМИ за комментариями по проблемам вверенного ему предприятия прямо в пресс-службу мэра.

Учитывая это, Следственному комитету следовало бы начать проверку не только МУП "Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа", но и городской администрации. Без этого крайне маловероятно, что ситуация с условиями работы на предприятии может принципиально измениться.

Читать на "The Moscow Post"