Ранее о деэскалации ситуации с Пригожиным договорился президент Белоруссии Александр Лукашенко....

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что компания разворачивает собственные военные колонны и отправляет бойцов в полевые лагеря, пишет РИА "Новости".

Пригожин в обращении через пресс-службу рассказал, что "Вагнер" планировали расформировать. За время действий частной компании не пролилось на одной капли ни бойцов ЧВК, ни представителей Минобороны России.

"Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон — мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану", — заявил Евгений Пригожин.

Ранее о деэскалации ситуации с Пригожиным договорился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его пресс-служба сообщала, что на столе" находится выгодный и приемлемый вариант развития ситуации, который содержит гарантии безопасности для бойцов частной военной компании.

Утром в субботу, 24 июня, глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о блокировке Ростова-на-Дону и контроле над рядом объектов военной инфраструктуры в городе. Федеральная служба безопасности возбудила в отношение предпринимателя уголовное дело о призывах к вооружённому мятежу и призвала бойцов компании "не исполнять преступные приказы" и задержать Пригожина.

Со специальным обращением к нации выступил Президент России Владимир Путин, который заявил, что происходящее в Ростове-на-Дону является предательством и пообещал жесткие ответные меры.

Читать на "The Moscow Post"