Состоялся очередной брифинг специального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В ходе общения с журналистами Захарова ответила на вопросы The Moscow Post....

Первый вопрос нашего корреспондента касался будущего взаимоотношений между Россией и Евросоюзом:

"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не так давно высказался по поводу военного решения проблемы Украины. Он ранее также говорил, что Россия к санкциям подготовилась и перевела часть средств в страны, где они не будут заблокированы. В чем вы видите ценность сохранения отношений с Евросоюзом, как организацией?".

По словам Захаровой, на глазах у всего мира Евросоюз превратился в агрессивный, милитаризованный инструмент внешней экспансии, подкрепляя свои далеко не рыночные методы работы такими милитаристскими устремлениями". Прозвучало жестко. Но Боррель с этой характеристикой, пожалуй, согласится.

Вот, например, что он говорит в своей новой книге "Оставаться на курсе в неспокойных водах" "… как много еще предстоит сделать для того, чтобы Европа научилась говорить на "языке силы", чтобы защищать наши интересы и ценности в мире, который стал гораздо более жестоким и неопределенным".

Главный дипломат Евросоюза не скрывает взглядов, делиться ими в своем блоге "Окно в мир — блог HR/VP Жозепа Боррелла". Отношения с Россией находятся в центре внимания Борреля. Он также рассуждает о будущем континента, роли США и НАТО, Украине и Китае. Темы России и Китая переплетаются.

Мария Захарова: пришел Боррель и все испортил

Безобразия по-Боррелю

В частности, Боррель спрашивает, обращаясь к коллегам в Брюсселе: "Довольны ли мы, как Европейский союз, тем, что остаемся своего рода региональным игроком, сосредоточенным в основном на экономической и нормативной силе, для которого мировые дела и жесткая сила слишком сложны?". И уверенно отвечает, вспоминая о формулу "противодействия, сдерживания и вовлечения", которую разработали специально для отношений с Россией.

Чиновник, которого не избирали, не скупиться на характеристики и России, и Китаю. Они, по его мнению, "хотят вернуться в 19 век ... становятся все более и более напористыми и желают восстановить старые империи, какими они были в прошлом". Что уж совсем возмутительно, по его мнению, Россия и Китай намерены "противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран и противодействовать цветным революциям".

Для характеристики этого "безобразия" у Борреля заготовлена формула – "русско-китайское ревизионистское стремление". Внимание! Совместное заявление России и Китая от 4 февраля главный дипломат Европы назвал "актом неповиновения" и "ревизионистским манифестом, то есть манифестом пересмотра мироустройства". Это, видимо, перевод на язык Брюсселя понятия "многополярность".

Боррель идет дальше. "На практике Пекин придерживался пророссийского нейтралитета", -- возмущается он, когда говорит о ситуации вокруг Украины, жалуясь на китайские характеристики "мышления времен холодной войны" и политики расширения НАТО, как предпосылок конфликта. Еще он недоволен тем, что Китай выпустил белую книгу: "Китай: демократия, которая работает", когда Байден организовал "Саммит за демократию" в декабре прошлого года, что российские взгляды на демократию тоже отличаются от стандартов Брюсселя.

Безопасность в Европе и Евросоюз

Еще Боррель опрометчиво заявляет, что "в отличие от Европы, война была частью повседневной жизни многих людей во всем мире, особенно на Ближнем Востоке", показывая этим, что в Брюсселе высокопоставленные дипломаты предпочитают не читать учебников истории, тогда, как главная слабость их коллег в Лондоне – это география.

И здесь, оказывается, что Москва почему-то недовольна "политическим порядком и порядком в области безопасности, родившимися после холодной войны". Россия предложила вернуться к учредительному акту НАТО-Россия от 1997 года, Парижской хартии 1990 года. Но эти предложения, по мнению Борреля, "противоречат принципам европейской архитектуры безопасности".

Больше того, российское руководство "забыло" упомянуть ЕС в "проектах договоров", которые они представили в декабре прошлого года, что непростительно! А Брюссель, тем временем, старается изо всех сил оставаться на "политической карте" и требует ничего не обсуждать в области безопасности в Европе без европейцев.

НАТО не в счет, Евросоюз, говорит Боррель, договорился с самими США, что такие обсуждения будут согласовываться с ЕС. Главному дипломату Европы явно тесно в дипломатическом сюртуке, шинель офицера НАТО будет попросторней, да и бюджет побогаче!

А то ведь что приходится делать? Приходится, как упомянула Мария Захарова, использовать Европейский фонд мира, чтобы повысить боеспособность украинской армии. А дальше Евросоюз будет работать над тем, как расширить поддержку Украины в реформе ее высшего военного образования!

А еще Боррель вспоминает, как требовал от Москвы полного выполнения Минских соглашений, настаивал на том, что Россия является стороной в конфликте, стремился всеми силами заставить Россию снизить напряженность. Это наглядно показывает, как Запад цинично подталкивал Украину к конфликту с Россией.

Стабилизация энергоснабжения

Любимая тема Борреля, это как Москва использует энергоносители в политических целях. Несмотря на то, что Россия "строго выполняла свои договорные обязательства", "Газпром" отказался направить дополнительные объемы газа для пополнения европейских хранилищ, -- жалуется Боррель.

Отсюда двуединая задача, которую должен решать Евросоюз: "сокращая импорт газа из России, мы будем инвестировать не только в "зеленый" переход, но и в сокращение стратегической зависимости". И предлагает рецепт: "чтобы бороться с изменением климата, мы должны ускорить зеленый переход, отказавшись от углеводородных источников энергии и этот переход также будет иметь серьезные геополитические последствия". Это поможет сократить доходы и геополитическую мощь Россия.

Досадно только, что в последние годы Россия повысила свою устойчивость к экономическим санкциям, увеличив свои валютные резервы, -- констатирует дипломат. И Боррель продолжает рефлексировать по поводу того, как много приходится платить за энергоресурсы, необходимые для "обогрева" европейского оазиса, который назвали Евросоюзом!

Вопрос Захаровой "В чем вы видите ценность сохранения отношений с Евросоюзом, как организацией?", дипломат дипломатично оставила без внимания. Помог сам Боррель!

Второй вопрос корреспондента The Moscow Post касался вопроса перевода оплаты за российский газ для недружественных государств на рубли.

"Ведут ли дипредставительства РФ в странах Европы по поводу указа Президента России о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа. Есть ли предварительные оценки?", — спросил корреспондент The Moscow Post

Дипломат отметила, что данная ситуация находится под постоянным контролем. Некоторые государства, заинтересованные в стабильных поставках газа из России, заявили о готовности платить за российский газ в рублях. Такая мера стала следствием подрыва доверия к доллару из-за санкций со стороны стран Запада.

"Складывается впечатление, что часть европейских лидеров не разобрались в сути предложений, и просто демонстрируют свой антироссийский настрой", — заявила Мария Захарова.

Новая схема расчетов, не требует изменения валюты платежа, вводится лишь требование об открытии валютного и рублёвого счета в российском банке, через который средства от продажи газа будут зачисляться на счета продавца. Информация о том, как ведут себя компании, которые закупают российских газ комментировать пока рано - апрельские поставки будут оплачиваться в конце месяца или в мае. При этом Россия в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства, включая транзит газа через территорию Украины.

Читать на "The Moscow Post"