The Moscow Post подводит итоги года. Какие экономические темы мы освещали чаще всего, и кто занял почётные места на страницах издания....

2023 год выдался насыщенным на экономические темы. Девелоперы осваивали земли в столице России и регионах, компании выходили на IPO в масштабах, несравнимых с предыдущими периодами, Прокуратура проявляла небывалую активность в части работы с "наследством 90-х". Обо всём в итоговом материале от экономического обозревателя The Moscow Post.

Почём земелька для Нисанова и Тё

В этом году мы много освещали земельную тему в вотчине Сергея Собянина. Судя по всему, один из "любимчиков" мэрии понемногу "сходит с дистанции" – речь про компанию "ПИК" Сергея Гордеева, который ушёл с поста главы корпорации и продал часть акций близким к Роману Абрамовичу предпринимателям. Всё это происходит на фоне повышенной критики застройщика, а также слухов о его скором банкротстве.

Зато другой именитый соперник и коллега Гордеева на девелоперском рынке столицы – Павел Тё и его Capital Group, похоже, получили полномочия не просто на застройку столичных земель, а на перепродажу активов, ранее подконтрольных мэрии. В этом году Capital Group реализовала срезу несколько крупных московских участков не особенно известным девелоперам, среди которых есть весьма неоднозначные персонажи. Подробнее об этом можно почитать в одном из последних текстов на эту тему: "Земельная лавка Павла Тё".

Приватизаторы, "продаваны", инфоцыгане: чем запомнился 2023 "экономический" год

Павел Тё. Фото: https://capitalgroup.ru/director

Интересны и попытки крупнейшего владельца доходной недвижимости Года Нисанова охватить необъятное. Возможно связанная с ним компания пыталась арендовать огромный памятник культурного наследия в Петербурге – Конюшенное ведомство, но результаты торгов были оспорены. А ещё имя этого "короля недвижимости" часто мелькало в этом году на страницах The Moscow Post, где мы рассказывали о странных смертях предпринимателей. В мутной истории вам поможет разобраться текст под названием "Убийство с видом на "Украину".

IPO для своих, Генс и деньги Минэнерго

Что касается IPO - в этом году на фоне санкций и закрытия международных площадок для российского бизнеса масса компаний решили попробовать свои силы. Среди них были как гиганты вроде "Южуралзолота" челябинского депутат-олигарха Константина Струкова, так и такие менее известные компании, как "Евротранс", который может оказаться одной большой обманкой для инвесторов. А стоят за компанией могут известные личности вроде главы Минпромторга Дениса Мантурова и "серого кардинала" Антона Вайно.

Приватизаторы, "продаваны", инфоцыгане: чем запомнился 2023 "экономический" год

Антон Вайно. Фото: https://globalmsk.ru/person/id/4705

На "безрыбье" решили развернуться и некоторые банкиры. Кстати, год выдался прибыльный на некрасивые истории, связанные с банковским мошенничеством. Например, история с "Новопокровским", в котором "наследили" братья Кнаусы и их подручные, аукнулась ряду исполнителей, но как будто не затронула основных бенефициаров схем. По данным информаторов The Moscow Post, миллионы и миллиарды "утекали" в фирмы-однодневки, а их номинальные собственники, которые сейчас отдуваются за всех, даже не были в курсе того, какие аферы проворачиваются у них под самым носом. Подробнее можно почитать здесь.

В этом же расследовании мы затронули деятельность одного из крупнейших бизнесменов в IT-сфере. Речь, конечно, про Филиппа Генса. Его имя не сходит со страниц нашего издания с тех пор, как был задержан бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов, которых проходит по делу о хищении 700 млн рублей на создании ГИС ТЭК. Деньги были выделены "Ланиту", но дело всё тянется, а обвинительного заключения нет, и Генс на свободе.

Из 90-х с любовью: Кондрашев в Австрии, Таран подсуетился

Год был богат и в российскую собственность многих незаконно приобретенных активов. Государство признало незаконной и приняло "в свои объятия" ряд стратегически-важных предприятий, которые в 90-е годы оказались в руках промышленников. Немного особняком здесь стоит случай с Соликамским магниевым заводом, который был подконтролен Петру Кондрашеву. Коллегу последнего Игоря Пестрикова сейчас разыскивают. А The Moscow Post в своём расследовании "СМЗ пошёл по рукам: Кириенко, Керимов и 10%" разыскивало 10% акций, которые при передаче СМЗ государству могли осесть в карманах не чужих госслужбе людей.

Приватизаторы, "продаваны", инфоцыгане: чем запомнился 2023 "экономический" год

Петр Кондрашев. Фото: https://www.kommersant.ru/doc/5653117

Арестовали также акции Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ). Это актив предпринимателя Эдуарда Тарана – тоже одного из наших "любимых" героев расследований, имя которого фигурирует в почти что детективной истории, разворачивающейся с Хилокским рынком в Новосибирске. А ещё в ряде ситуаций, связанных с недружественными поглощениями активов. Таран, судя по всему, не растерялся – недавно он создал медицинскую фирму, которую зарегистрировал на территории завода "Гидромаш". Возможно, что таким перепрофилированием он занялся, чтобы сохранить активы, непонятно как полученные им в 90-е годы.

Кому продал – у всех возвращаю

"Порадовал" свой бизнес-активностью глава горнодобывающего гиганта – компании "Норникель" Владимир Потанин, умудрившийся скупить кучу банковских активов за бесценок – речь про банк "Тинькофф", а ещё Росбанк, которые олигарх вернул себе. Напомним, актив "утёк" из рук Потанина во время раздела бизнеса с другим олигархом – Михаилом Прохоровым.

Что интересно - до совершения сделки Потанин успел через "Норникель" занять у "Росбанка" немалую сумму в 140 млн долларов золотыми слитками, а после перезаложить долю "Росбанка" в другом банке, где получил кредит в размере ее стоимости. Результатом всех этих манипуляций стало отсутствие у господина Потанина обязательств по выплате кредита после продажи Росбанка французам.

Обратно банк он выкупил "чистеньким". Причём, по некоторым оценкам, крайне дёшево – после известных всем событий французам ничего не оставалось кроме как уйти из России. То есть Потанин мог ещё и "навариться" на всех этих манипуляциях!

При этом не утихают споры и конфликты с другим акционером "Норникеля" – Олегом Дерипаской, которому Потанин однажды рисковал проиграть свою долю в предприятии в русскую рулетку. Теперь олигарх нацелился на акции "Роснефти". Это грозит серьёзным переделом рынка или же тем, что Потанина в конце концов "осадят" – уж слишком много захотел олигарх, не побоялся вступить в кулуарное противостояние с Игорем Сечиным? Может, ему и должность при Правительстве дать?

Чего уж тут мелочиться!

Аутсайдер года

Почётное место в аутсайдерах года по версии The Moscow Post занял олигарх Андрей Березин. Как выяснило наше издание, полный тезка руководителя его фонда Романа Романюка "Евровенчур", оказался уголовником, судимым за разбой! Что ещё более забавно, в СМИ "Евровенчур" хвастается инвестициями на 10 млн долларов, а официально для ФНС демонстрирует убытки на 94 тыс. рублей.

Наверное, партнёры Берёзина от души посмеялись над такими открытиями.

Олигарх обложился закрытыми паевыми инвестиционными фондами со всех сторон – забаррикавадировался от ФНС? В такой ЗПИФ улетучились и акции предприятия "Светлана" – не без скандала с миноритариями завода, которые решили, что их попросту "кинули". Ну, конечно, когда твои акции только что лежали на счету, а потом уходят в какой-то там ЗПИФ, есть повод задуматься.

Складывается ощущение, что Берёзин пытается быть самым умным, но выходит как-то косолапо и смешно. Посмотрим, насколько это развеселит правоохранительные органы…

Инфоцыгане и Центробанк

В этом году начали активно привлекать к ответственности так называемых инфоцыган. За налоговые манипуляции наказали блогера Елену Блиновскую, по делу о мошенничестве задержали Аяза Шабутдинова. Предпринимательские дела можно перечислять ещё много и долго – год получился богатый на схемы и махинации. Но нельзя, когда мы пишем про экономику, обойтись без столпа всей системы - Эльвиры Набиуллиной.

Приватизаторы, "продаваны", инфоцыгане: чем запомнился 2023 "экономический" год

Евгения Блиновская. Фото: Вадим Тараканов/ТАСС

Глава Центробанка игралась с ключевой ставкой и критиковала государственные программы, инициатором которых является Президент РФ. Смелость г-жи Набиуллиной вкупе с созданными её ведомством проблемами может горячо отозваться в том числе и на её положении в иерархии правительственных структур. Так что не за горами могут быть кадровые перемены и изменения во всей экономической системе, сформированной командой нынешней главы ЦБ.

Но тут мы уже уходим в политические дебри. Для интересующихся рекомендуем почитать Итоговый материал политики 2023. А команда The Moscow Post желает приятных праздников и обещает и дальше отслеживать главные экономические темы теперь уже 2024 года!

Читать на "The Moscow Post"