Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в очередной раз "порадел родному человеку" и группе "Самолёт"....

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и его ставленник - глава Балашихи Сергей Юров в угоду интересам группы "Самолёт", к которой имеет отношение брат губернатора Максим Воробьев, хотели пустить под нож березовую рощу. Рощу жители микрорайона Авиаторов отстояли, но застройка соседних участков всё равно стартовала с вырубки деревьев. В беспределе, который творится в Подмосковье, разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

О проблемах жителей Балашихи и в частности микрорайона Авиаторов The Moscow Post рассказывал в целой серии публикаций. К ним Воробьев и Юров решили добавить новые - на имеющуюся инфраструктуру, которая уже работает на последнем издыхании (реальная наполняемость школы выше проектной на 64%, очереди на остановках с получасовым ожиданием автобусов), повесят новый жилой квартал. Для расчистки площадки под проект группы "Самолёт", то есть девелопера Года Нисанова, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максима и их бизнес-партнёров, решено было пустить под нож березовую рощу.

Цинизм решения властей отдать участок под вырубку и стройку еще в том, что, начиная с 2019 года активисты закидывали подчинённых Юрова просьбами сделать на этом месте парковую зону, но их игнорировали. А потом и вовсе участок "приговорили". Хотя ещё в 2019 году на публичных слушаниях жители микрорайонов Авиаторов и Гагарина категорически высказались против застройки жилыми домами берёзовой рощи.

Вырубку березовой рощи запланировали на основании постановления администрации Балашихи от 31.01.2022 № 61-ПА "О проведении аукциона на право заключить договор о комплексном развитии территории жилой застройки, расположенной по адресу: Московская область, городской округ Балашиха, г. Балашиха, мкр. Авиаторов, Балашихинское ш., вл. 4.; мкр. 15Б, ул. Зеленая; мкр. Кучино, ул. Почтовая". Именно Юров подписал документ с поручением "провести аукцион на право заключить договор о комплексном развитии территории жилой застройки ориентировочной площадью 15,27 га".

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://balashiha.ru

Как отмечалось в ответе замглавы администрации Балашихи Лукичева, данному Полине К. в 2019 году в ответ на обращение о несогласии с застройкой территории, участки были переданы Минобороны РФ в муниципальную собственность городского округа Балашиха. Отмечалось, что участки предназначены под жилищное строительство и соцобъекты (которые так и не построили?), и в связи с недостатком земли, "администрация городского округа Балашиха считает нецелесообразным изменять территориальную зону Ж-1 на территориальную зону Р-1". То есть никакого парка, только человейники, если в переводе с чиновничьего языка.

В марте 2023 года во время встречи c инициативной группы из жителей мкр. Авиаторов с представителями Следкома и администрации Балашихи замглавы г.о. Балашиха Кирилл Тимашков заявил, что принято решение березовую рощу сохранить.

Вот только у местных властей обещать, похоже, не значит выполнить.

Застройщик уже давно начал готовить участки к застройке, и, судя по данным авторов обращения, начал практически с порога с нарушений. Вот, что пишет наш автор:

"Стройка началась с того, что выдали порубочный билет, срубив более 600 деревьев, дополнительно кустарников, газона. Администрация не имела право выдавать порубочный билет без разрешения на строительство. Вырубку произвели в середине июля. Разрешение на строительство от 1 августа".

Когда активисты пожаловались на ситуацию в мае 2023 года, то им в чате с администрацией за подписью Светланы Мошаровой — начальника отдела природопользования управления экологии и природопользования администрации Городского округа Балашиха ответили, что специалистами управления проведено обследование деревьев на земельном участке с кадастровым номером 50:15:0011005:7096, составлен Акт обследования, порубочный билет выдан в соответствии с Административным регламентом…"

Между тем, разрешение на застройку участка, который был упомянут в ответе выше, было выдано лишь 7 августа 2023 года, а проектная документация была утверждена 25 июля. В свете этого жители считают, что вырубка деревьев происходила с нарушениями. И этот факт не плохо бы проверить Следкому!

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://media.samolet.ru

Объясняет новую застройку власть заботой о жильцах аварийного фонда - планируется расселить порядка 700 человек. Заработают на этой стройке - как на контрактах на жилье для переселенцев, так и на свободных квартирах, предложенных на рынке, люди не чужие Воробьеву, а значит и Юрову, которого в своё время, что в главы Реутова, что в главы Балашихи одобрил Воробьев.

17 марта 2022 года администрация Балашихи, Министерство жилищной политики Московской области подписали договор №15го/001 с ООО "СЗ "Реновация-Балашиха". Как уточняется в ответе комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, данного одной из жительниц микрорайона Авиаторов, реализация договора направлена на расселение 16 аварийных домов общей площадью квартир 10,6 тыс. кв. м. А вот тут не лишне вспомнить, общую площадь жилья, прописанную в постановлении Юрова - дома высотой до 18 этажей жилой площадью до 145042 кв.м. То есть те самые аварийщики, расселением которых прикрываются власти, займут менее 10% площади в строящемся квартале.

А остальное, выходит, - это коммерческая застройка, на которой дадут навариться инвестору. И, судя по сайтам по продаже недвижимости, не плохо так навариться. Там уже висят объявления о продажах жильях в новом квартале, где средняя цена "квадрата" составит порядка 204 тыс. рублей, а средняя цена однушек - более 7,8 млн рублей.

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Остановимся подробнее на самом квартале и его бенефициарах.

Микрорайон от "Самолёта"

Застройщиком площадки является ООО "СЗ "Реновация-Балашиха", которое было учреждено в конце октября 2021 года явно под этот проект. И это говорит о многом. Более того, 2022 год компания закончила с чистым убытком 12 млн рублей, так как продажи на тот момент ещё не открылись.

На сайте единой информсистемы жилищного строительства (ЕИЖС) ЖК "Квартал Авиаторов" числится в процессе строительства, ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2025 года, выдача ключей - в январе 2026 года. Предполагается, 528 квартир.

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://наш.дом.рф/

По данным "Руспрофайл", среднесписочная численность сотрудников на начало 2022 года у компании была один человек. Вероятно, речь о директоре - в апреле 2023 года Александра Куприна на этом посту сменил Дмитрий Унчиков.

Компания принадлежит ПАО "ГК "Самолет", чья доля под обременением у "Альфа-банка". Это может говорить о том, что строить квартал Авиаторов будут в том числе на заёмные средства.

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru/

На сайте ЕИЖС относительно группы "Самолёт" указано, что 67 из 146 домов введены в эксплуатацию с задержками - 46% случаев нарушения сроков. А с учётом продаж в новом ЖК через эскроу, то в проект планируется привлекать деньги дольщиков, которым, похоже, придётся смотреть в оба, чтобы не попасть в те 46%.

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://наш.дом.рф/сервисы/проверка_новостроек/53577

Непосредственно в карточке квартала в качестве генподрядчика указана другая компания из дивизиона ГК "Самолёт" - "Ситистрой-МО". При этом, судя по фотографиям с площадки, она была подготовлена ещё в июле, хотя разрешение на строительство выдано в августе 2023 года.

Что интересно, не успели заключить договор о застройке, как застройщик ринулся в суд.

В начале августа 2023 года арбитраж удовлетворил иск ООО СЗ "Реновация-Балашиха" к администрации Балашихи и Министерству жилищной политики Московской области. В результате в договор внесли корректировки, в частности, высота домов теперь ограничена 25 этажами, а не 18, как было ранее. То есть если нельзя расти вширь, то зарабатывать "Самолёт" будет вверх.

Помимо этого, сдвинут в сторону увеличения срок реализации - с 31 декабря 2024 года на 30.06.2026 года. Обосновал застройщик свои требования существенным изменением обстоятельств и неисполнением администрацией своих встречных обязательств. Речь шла как раз о березовой роще, которую жители попросили сохранить. Какой же выход нашел инвестор? Согласно схеме изменений, приложенной к письму администрации от 04.05.2023 года, сохранение большей части зеленых насаждений становится возможным при уменьшении площади застраиваемой территории, за счет увеличения количества этажей отдельных объектов с 18 до 25. А теперь вопрос на засыпку - что за деревья вырубались на площадке под строительство, о которых администрация отвечала жителями в мае 2023 года?

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://kad.arbitr.ru

Юров выгоняет собственника в угоду "Самолёту"?

Тут не лишне также отметить, что в рамках этого проекта интересы "Самолёта" пересеклись с собственником объекта незавершенного строительства, который расположен на одном из участков - ООО "Фирма Тайфи" (подконтрольно Николаю Дрёмину). Последнее не согласно с предложением о выкупе объекта и обратилось в суд, где требует признать недействующими постановления от 28.10.2021 №976-ПА, от 06.12.2021 №1102-ПА, от 31.01.20222 №61-ПА, что как раз таки затрагивает квартал Авиаторов.

Решение по иску пока не вынесено, заседание назначено на 3 октября 2023 года. В то же время суд отказал в наложении обеспечительных мер в виде приостановления этих документов. То есть суд застройке не помеха.

При этом 24 августа 2023 года арбитраж удовлетворил иск администрации Балашихи об изъятии для муниципальных нужд объекта незавершенного строительства этой компании. Вердикт пока не обнародован и детали не сообщались. В отдельное производство выделили требование о назначении выкупной стоимости, заседание по этому делу назначено на 4 октября. При этом, как следует из материалов другого дела, объект самостроем не является.

Ещё один спор касательно объекта ООО "Фирма Тайфи" инициирован администрацией Балашихи. Заседание назначено на 20 сентября. В этом деле речь идёт об обязании снести недостроенный объект, который мешает группе "Самолёт" строить новый квартал, или же дать право сноса властям Балашихи. При этом ООО "Фирма Тайфи" неоднократно и до постановления Юрова о застройке территории судилась с администрацией Балашихи, пытаясь отстоять свои права. Но, судя по всему, интересы крупного девелопера оказались превыше.

Порадеть "родному человечку"

В ЕИЖС в качестве бенефициаров застройщика квартала Авиаторов - ООО "СЗ "Реновация-Балашиха" - фигурируют лишь двое - Кенин Михаил Борисович (28,3%) и Голубков Павел Аркадьевич - 33,26%. Оба - бенефициары ГК "Самолёт".

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://наш.дом.рф/

Но почему-то застенчиво умалчивается, что интерес к группе "Самолёт" имеют брат губернатора Максим Воробьев и известный девелопер с неоднозначной репутацией Год Нисанов, компания которого с сентября 2021 года владеет 10%. Нисанов, помимо этого, - советник губернатора Московской области на общественных началах. Начала общественные, а перспективы далеко идущие?

И хотя Максим Воробьев в списке аффилированных лиц и не фигурирует, но фактически "Самолёт" - это более 200 юридических и физических лиц, относящихся к одной группе. И вот, к примеру, ООО "Самолёт Две столицы" (у которой было свыше 20 "дочек"), которым руководит один из мелких акционеров ПАО - Антон Елистратов, находится под контролем ПАО ГК "Самолёт" и АО "Инвестиционная Группа 11". А, по данным "Руспрофайл", учредителем АО "Инвестиционная Группа 11" был Максим Юрьевич Воробьев. Вторым соучредителем выступало ООО "Гранд Лэнд" некой Людмилы Воробьевой. И, конечно же, по чистому совпадению, мать Андрея и Максима Воробьевых также зовут Людмилой.

Приземление на Авиаторов: как лава Балашихи Юров угождал брату губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru

С вышеуказанным Кениным Максим Воробьев ранее владел компанией "СПБР-Инвест", а с Голубковым является совладельцами компании "Ультрамар". Помимо этого, с другим акционером - Игорем Евтушевским Максим Воробьев владели ООО "Специализированный застройщик "Самолёт ЛО". И это далеко не все точки пересечения акционеров "Самолёта" и Воробьевых. То есть можно говорить о том, что Максим Воробьев отношение к группе "Самолёт" имеет и самое прямое.

Теперь понятно, кому порадели губернатор Воробьев и его верный паж Юров.

Впрочем играет на поле "Самолёта" губернатор Воробьев не в первый и, вероятно, не в последний раз. Вспомнить хотя бы историю со сносом крупнейшего всесезонного горнолыжного комплекса "Снеж.ком" в Красногорске. Тогда сообщалось, что площадку под очередные человейники освобождали в интересах всё той же группы компаний.

Но больше всего поражает история, связанная с захватом бизнеса Ильгара Гаджиева, о которой редакция The Moscow Post рассказывала в этой публикации, раскрывая роль клана Нисановых, а также братьев Максима и Андрея Воробьевых в этой истории. Речь шла также о строительном бизнесе и застройке подмосковных земель. Лишенный своего бизнеса владелец SDI групп Ильгар Гаджиев год назад в видеоинтервью прямо заявил о том, что с него потребовали 20 млн долларов (по 600 тыс. долларов ежемесячно в течение 30 месяцев) якобы для губернатора Воробьева. Данные обвинения Воробьев и Нисанов не опровергали и, насколько мы знаем, через суд Гаджиева в клевете не обвиняли.

Подобные слухи, как известно, не рождаются на пустом месте. Факты же, на наш взгляд, говорят о том, что по губернатору Воробьеву давно плачет, как минимум следственная проверка.

Читать на "The Moscow Post"