Народный фронт и Фонд "За права заёмщиков" подвели итоги обучения специалистов создаваемых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услу...

Проект "Одно окно большой страны" был создан и реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ, Фонда "Центр стратегических разработок" и Фонда президентских грантов. Программа обучения для подготовки специалистов многофункциональных центров новых регионов была рассчитана на год и проходила в несколько этапов. Слушатели участвовали в выездных сессиях, посещали передовые центры "Мои документы", изучили лучшие практики коллег со всей России и даже пробовали себя на рабочем месте специалиста МФЦ. Для удобства обучения авторами программы разработан чат-бот, в котором специалисты с новых территорий и кандидаты в специалисты получают доступ к курсу онлайн-лекций, презентациям экспертов, обучающим роликам и методическим материалам.

В качестве лекторов и преподавателей в программе приняли участие 60 ведущих специалистов по работе МФЦ из 17 субъектов Российской Федерации, таких как Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Ростовская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Кубани, Приморья и Ставрополья. На очных выездных интенсивах в Ростовской и Воронежской областях, а также на онлайн-лекциях делились наработанным опытом и передовыми практиками эксперты федеральных Минэкономразвития и Минцифры, Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, ФНС, ГУВМ МВД, Росреестра, Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, Министерства цифрового развития и связи Курской области, Департамента цифрового развития Воронежской области, Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области, Южно-Российского института управления РАНХиГС, Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, Фонда "Центр стратегических разработок", Народного фронта и Фонда "За права заёмщиков".

"Народный фронт контролирует ход интеграции новых территорий в правовое пространство Российской Федерации, следит за соблюдением прав граждан, проживающих в ЛНР ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Для нас очень важен постоянный контакт с сотрудниками МФЦ. От них мы получаем важную обратную связь, видим, какие решения пробуксовывают, и можем своевременно обратить на это внимание Правительства России, ответственных министерств и ведомств. Мы признательны всем, кто поддерживал и помогал в реализации этой программы", – пояснил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Сергей Соколов.

Авторы проекта постарались создать не просто краткосрочную программу, а полноценную систему подготовки и методической поддержки специалистов многофункциональных центров, которая будет продолжать работать, совершенствоваться и дополняться даже после окончания основного курса. Предполагается, что программа "Одно окно большой страны" будет полезна при подготовке кандидатов в специалисты МФЦ на всей территории России.

Подробный доклад с итогами проекта "Одно окно большой страны" будет представлен куратором программы Михаилом Анисимовым в рамках VII Всероссийского форума МФЦ, который проведут Минэкономразвития России совместно с правительством Рязанской области 5-6 октября.

Читать на "The Moscow Post"