Узнав об угрозах со стороны людей, которые, по их словам, представляют Мишеля Литвака и его компанию "ОТЭКО" в Редакцию обратились представители профсоюза компании "Таман...

В Редакцию обратился Ростислав Щербаков, председатель профкомитета компании "Таманьнефтегаз", которая входит в ГК "ОТЭКО" миллиардера Литвака.

ГК "ОТЕКО" - напоминаем – принадлежит скандально известному предпринимателю из Бельгии Мишелю Литваку.

Видимо, в маленькой европейской стране г-ну Литваку было не очень комфортно приумножать свое состояние. И он решил искать счастье в России. И теперь наращивает свои богатства на строительстве Таманского порта, забыв про экологические нормы и наплевав на людей из поселка Волна. Об этом The Moscow Post рассказывал в журналистском расследовании "Литвак в Таманском розливе".

Отметим, что после публикации расследования Редакция неожиданно получила неласковый совет " от людей представлявшимися сотрудниками ГК "ОТЭКО" – убрать якобы клеветническую публикацию. Не убрали! И в ход пошли угрозы, которые нам передавали наши партнеры. The Moscow Post опубликовал еще один текст о многогранной деятельности бельгийца Литвака, а именно "Абрамченко-порт приписки Литвак?"

Ведь рассказывают, что вице-премьер Виктория Абрамченко давно "опекает" бельгийского бизнесмена.

Узнав об этом в Редакцию обратился Ростислав Щербаков, профсоюзный лидер компании "Таманьнефтегаз, в котором рассказывается, как российским работникам бельгийского миллиардера Литвака приходится бороться за свои права.

Щербаков прочтя нашу статью об угрозах в адрес редакции со стороны людей представлявшимися сотрудниками ОТЭКО, рассказал о вопиющих по его мнению нарушениях российского законодательства со стороны Мишеля Литвака.

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

А что начальник транспортного цеха?

Как рассказал в своем обращении Ростислав Щербаков, сотрудникам компании "Таманьнефтегаз" решили на 30% понизить зарплату.

И руководство пообещало увольнять тех, кто не согласится на понижение. Речь про сотрудников отдела спецтехники службы автотранспорта ЗАО "Таманьнефтегаз".

Работодатель решил ввести изменения в одностороннем порядке. И с 1 июня 2022 г. расчёт зарплаты для рабочих отдела начал выполняться по новой повременно-сдельной форме.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Документ передан автором письма в Редакцию

На людей морально давили, заставляя подписать новый кабальный договор.

Но из 579 работников отдела спецтехники на новые условия согласились 573 человек. А 6 человек ничего подписывать не стали.

И эти шестеро смелых пошли в суд!

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Документ передан автором письма в Редакцию

"После разбирательств суд встал на сторону работодателя, - рассказывает Ростислав Щербаков. – Но новые условия, предложенные работодателем, ухудшали условия работы, оплаты труда и премирования.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Документ передан автором письма в Редакцию

Заметим, что компания "Таманьнефтегаз" - один из ключевых работодателей. Каждое утро в порт Тамань приезжают сотни человек из Анапы и Новороссийска, а зарплата в компании на 60-70% превышает средние оклады на Кубани.

И тем не менее, 6 человек отправились в суд. Об этом сообщал РБК.

Эти шестеро смелых проиграли дважды- в первой инстанции и в Краевом суде, но Кассационный суд вместе с прокуратурой встал на сторону бывших работников компании "Таманьнефтегаз": дело было отправлено на повторное рассмотрение.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Документ передан автором письма в Редакцию

"И 4 декабря 2023 года, - рассказывает далее Ростислав Щербаков, - стало известно, что дело мы выиграли с немедленным восстановлением на работе с компенсациями до 2 млн рублей. Но что удивляет? Ведь когда мы проигрывали, все СМИ писали об этом, а о нашей победе никто не написал! Будьте первыми, напишите про эту победу…"

Остается удивляться скупости заморского миллиардера Литвака: хотел сэкономить на трудягах, а в итоге попал на большие компенсации.

Угрозы журналистам уголовно наказуемы!

Но вернемся к нашим баранам.

Хочется объяснить тому самому "сотруднику ГК "ОТЭКО", который сначала потребовал снять журналистское расследование, а потом перешел к угрозам. Хотим напомнить, что ст.144 УК РФ "Воспрепятствование законной журналисткой деятельности" живет и работает! И постоять за себя журналисты The Moscow Post умеют.

Итак, Мишель Литвак со своими офшорами продолжает осваивать Таманский полуостров. Он воцарился там вместе со своими компаниями "ОТЭКО" (на 31 декабря 2021 года учредитель ЧАСТНАЯ АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕЙЛВАТ "БИВИ") и "Капиталинвест".

Любопытно, что учредителем "Капиталинвеста" является КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИВЕРЛОН ЛИМИТЕД", КИПР, и ООО "Ирида". У последней в учредителях ООО "Югтерминалпроект" и "Стройинжиниринг". "Югтерминалпроект" учрежден в свою очередь КОМПАНИейС ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНДУТЕРН ЭКУИТИ ФАНД ЛИМИТЕД", КИПР. Ну а "Стройинжиниринг" принадлежит "ОТЭКО" и "Югтерминаллпроекту".

Все закольцовано?

Но это еще не все. Доля владельца "Капиталинвеста" КОМПАНИИ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИВЕРЛОН ЛИМИТЕД в залоге у ООО "Логистический терминал Раменское". Там учредителем сам "Капиталинвест" и ИВЕРЛОН ЛИМИТЕД.

Иными словами заложили компанию сами себе. Видать серьезные проблемы у Литвака, если он перезакладывает офшоры самому себе.

Касаемо офшора ИВЕРЛОН ЛИМИТЕД который связан с Литваком, мы обнаружили еще одну любопытную деталь. Эта компания совестно с уже упоминавшимися "Капиталинвестом" и "Югтерминалпроектом" являются учредителями ООО "Агрокапитал". Третьим соучредителем там выступает Александр Меткин, экс-депутат ГосДумы. Его называют тестем Литвака и отцом российской актрисы Светланы Меткиной. Кстати, Меткин выступал руководителем еще одной компании связанной с Литваком "ОТЭКО-Портсервис" учрежденной БЭЛЬВЮ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД (ОАЭ).

Ублажить Викторию Абрамченко

Как сообщают ниши источники все это происходит при благоволении вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, которой кстати прочат скорую отставку. Интересно чем же мог Литвак "ублажить" Абрамченко?

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Вице-премьер Виктория Абрамченко. Фото: https://gubernator74.ru/news/vice-premer-viktoriya-abramchenko-provela-v-chelyabinske-soveschanie-posvyaschennoe-realizacii

А ведь как сообщают в Редакцию жители полуострова, над Таманью нависла угроза. В районе поселка Волна ГК "ОТЭКО" собирается строить 8 химических заводов по производству продукции из природного газа. И тогда можно будет забыть о Таманском полуострове как "жемчужине" на стыке Азовского и Черного морей. Но, похоже, г-на Литвака такие "мелочи" не трогают.

Холдинг "ОТЭКО" и г-н Литвак обозначились на Черноморском побережье не вчера. ГК "ОТЭКО" в свое время стала первой "ласточкой", которая смогла предложить рынку спектр железнодорожных и стивидорных услуг в области перевозок нефти и газа.

Напомним кое-что из "пятнистой" биографии Мишеля Ефремовича: он родился в 1951 году Ленинграде. Через 11 лет семья Литвак эмигрировала в Бельгию.

В Россию г-н Литвак прибыл в лихие 90-е. В 1991 г. создал компанию "Русский мир", которая торговала ширпотребом. Но в 1993 г. г-н Литвак переориентировался: стал скупать цистерны для перевозки мазута.

Это принесло неплохую прибыль, и Литвак понял, что на перевозках можно отменно заработать. Потом компания "Русский мир" вошла в проект в Казахстане. Вместе со своим конкурентом - совместным предприятием "СФАТ" - "Русский мир" обеспечивал вывоз 95% нефти, которую добывали на Тенгизском месторождении.

В 2001 г. "Русский мир" приобрел у одного из подразделений Министерства путей сообщения (ОАО"РЖД") 40% железнодорожного перевозчика "СФАТ".

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Мишель Литвак. Фото: https://ru.kinorium.com/name/1025347/

"Русский мир" приобрел 70% акций компании "СФАТ".

И, купив "СФАТ", Мишель Литвак создал общую управляющую компанию: так появилась "ОТЭКО" (Объединенная транспортно-экспедиторская компания).

6 химзаводов

К 2005 г. "ОТЭКО" приняла решение о создании многоцелевого терминала в порту Тамань, способного обеспечить грузовые операции с экспортными, импортными и транзитными грузами, включая сжиженные углеводороды, нефть и нефтепродукты, навалочные грузы, зерно и пр.

"Русский мир "подал заявку в Международную финансовую корпорацию (МФК) на финансирование двух подпроектов: строительство Таманской базы сжиженных углеводородных газов и Таманского нефтяного терминала.

29 апреля 2005 г. заявка была одобрена Советом директоров МФК, проект получил название "Русский мир-2". Общий объем финансирования -100 млн долларов.

Проекту была присвоена категория "В". Эта категория присваивается проектам, потенциальное неблагоприятное воздействие которых на население или экологически значимые регионы не сопряжено со значительным ущербом.

Но это вызвало возмущение у представителей общественных организаций. Они направили обращение в Совет директоров МФК. В обращении говорилось, что согласно стандартам МФК, крупным нефтегазовым проектам, а также проектам в области строительства портов и гаваней должна присваиваться категория "А".

От МФК пришла отписка, что "категоризация проведена корректно".

На решение о выдаче кредита не повлияло даже то обстоятельство, что еще в конце 2004 г. в действиях ЗАО "Таманьнефтегаз" при строительстве нефтяного терминала были выявлены грубые нарушения.

Но к 2012 г. Таманьнефтегаз запустил первую очередь нефтеналивного терминала, а в 2013 г. начал перевалку мазута. Надо напомнить, что с 2004 г. по январь 2013 г. "Таманьнефтегаз" возглавлял тесть Мишеля Литвака - Александр Меткин (1951 г.р.).

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Александр Меткин. Фото: https://temryuk.ru/presscenter/news/yubiley-a-m-metkina/?type=original

В том же году г-н Меткин согласился принять мандат депутата Государственной думы.

И в мае 2013 г. Совет директоров компании "Таманьнефтегаз" назначил генеральным директором Мишеля Литвака. И между администрацией Краснодарского края и группой компаний "ОТЭКО" был подписан протокол о намерениях по строительству на Таманском полуострове Индустриального парка.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Индустриальный парк "ОТЭКО". Фото: https://riamediabank.ru/story/list_169125315/

В состав Индустриального парка войдут 6 заводов по переработке и производству химических веществ, 2 завода по переработке сои и производству комбикормов, тепличный комплекс, 5 терминальных перегрузочных комплексов.

ЧП у терминала "Таманьнефтегаз"

Надо сказать, что с запуском терминала Таманьнефтегаза жители поселка Волна стали жаловаться на появление сильного запаха нефтепродуктов, особенно тогда, когда со стороны терминала ветер дует в сторону домов.

Представители компании ссылаются на соблюдение Санитарных правил и норм, в частности - санитарно-защитной зоны вокруг терминала.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Порт Тамань. Фото: https://molva33.ru/port-taman-prekratit-perevalku-szhizhennogo-gaza-iz-za-ugrozy-atak-bpla/

Но многое из того, что декларировалось еще на стадии инвестиционного проекта, так и осталось декларацией.

В частности, никаких технических мероприятий – тех же посадок леса хотя бы в пределах санитарно- защитной зоны по минимизации негативного воздействия на жилую зону - как не было, так и нет.

Между тем Тамань, где строит мощности контора г-на Литвака, является сейсмически активным регионом. Но на все обращения местных жителей приходят лишь отписки.

А сама перевалки угля? Это угольная пыль на десятки километров. А еще портовые мощности и инфраструктуру строят на землях сельскохозяйственного назначения!

Получается, что кроме сильной головной боли поселок Волна от соседства с портовым терминалом больше ничего не получил. И до сего дня в поселке не решены многие социальные проблемы.

Мишель Литвак зарабатывает миллиарды, а поселок Волна утопает в грязи, вместо дорог – глубокие ямы...

Офшоры и офшорчики

Финансы и структура компаний, входящих в холдинг "ОТЭКО", сильно запутаны. Настоящие бенефициары скрыты за панамскими и кипрскими офшорами, а также анонимными реестрами владельцев.

Вот, например, сведения из реестров об АО "ОТЭКО", головной компании холдинга: учредитель – частное АО из Нидерландов. Кто владелец этого общества? Сведения засекречены в частном реестре.

И тоже самое и с компаниями, учредитель которых АО "ОТЭКО". Все они имеют разные организационно-правовые формы, но учредитель – АО "ОТЭКО", а учредители спрятаны в Нидерландах. И на острове Кипр.

Но уставной капитал головной компании холдинга, ворочающего десятками миллиардов, составляет 100 тыс. рублей. Странные показатели и у фирм, входящих в холдинг.

ООО "ОТЭКО-МАК". За 2022 г. убыток компании составил 185811 тыс. рублей. ООО "ОТЭКО-ДИДЖИТАЛ" за 2022 г. убыток составил 13513 тыс. рублей.

Что касается финансов, то, с одной стороны, ГК "ОТЭКО" заявляет, что является инвестором и вкладывает в строительство портов и портовой инфраструктуры свои деньги. Но, с другой стороны холдингу на строительство порта выделено 40 млрд рублей. Еще раньше Минэнерго просило у правительства 10 млрд. рублей для "ОТЭКО".

И, конечно же, Мишель Литвак нигде в реестрах в качестве владельца группы "ОТЭКО" не значится.

И еще у его конторы есть госзакупки на хорошие суммы.

Ведь есть люди, которые готовили указ о гражданстве РФ для Литвака. И есть те, кто обеспечивал Литваку прикрытие от налоговиков. Но чем же их может заинтересовать г-н Литвак?

Наверное, надо вспомнить о закрытых реестрах и офшорах в основателях компаний. Может ли такое быть, что империя Литвака нацелена на вывод денег из России? На строительство порта выделяются миллиарды, потому и включен режим наибольшего благоприятствования "ОТЭКО". Но отнюдь не все в порту строилось на деньги Литвака: ежегодно на обустройство гавани тратилось 40 млрд. рублей.

Произвол с бельгийским душком: рабочие против компаний Мишеля Литвака

Порт Тамань. Фото: ttps://news.myseldon.com/ru/news/index/285223375

И терминал в Тамани г-н Литвак построил фактически за государственный счет, взяв кредит в ВТБ: банк открыл кредитную линию в 2018 году, стоимость проекта - 2 млрд. долларов. А общая сумма запланированных инвестиций в портово-индустриальный парк - 8 млрд долларов.

И как тут еще не вспомнить скандальную историю с ФК "Кубань": в 2016 г. Мишель Литвак стал инвестором команды, ему отошли 75% акций.

И уже спустя два года клуб "Кубань" признали банкротом. Кредитор решил взыскать 1,5 млрд рублей. Руководителей ФК "Кубань" подозревали в мошенничестве на 40 млн. рублей. А ведь, как известно, особо "умные" бизнесмены выводят миллионы именно через спортивные активы…

Стоит ли удивляться тому, что г-н Литвак захотел "пощипать" и работников автотранспортного цеха Таманьнефтегаза, затеяв судебные процессы?

Но потерпел фиаско.

Читать на "The Moscow Post"