Бывшему главе государства предъявлено обвинение по четырем пунктам....

Антикоррупционная прокуратура Молдавии попросила суд арестовать на 30 суток бывшего президента Молдавии Игоря Додона, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил адвокат задержанного экс-главы государства, Додону предъявлено обвинение по четырем пунктам. Среди них есть коррупция, а также государственная измена. Дата рассмотрения дела и избрание меры пресечения Игорю Додону пока не назначена.

Ранее сообщалось, что экс-президента подозревают в государственной измене, пассивной коррупции, незаконном обогащении и финансировании партии. Сам Додон и еще один человек были задержаны накануне, 24 мая, на 72 часа для выяснения обстоятельств и дачи показаний в рамках расследуемых уголовных дел.

Ранее экс-глава государства стал фигурантом уголовного дела о получении взятки от предпринимателя Владимира Плахотнюка.

В 2020 году было опубликовано видео, на котором запечатлена встреча Додона с лидером Демократической партии страны Владимиром Плахотнюком. В ходе встречи глава государства получил от Плахотнюка пакет, в котором могли находиться деньги. Сама встреча, как сообщалось, прошла в середине 2019 года. Спустя несколько дней после тех событий Плахотнюк покинул территорию Молдавии.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Владимир Плахотнюк считается одним из богатейших людей в Молдавии. В России он обвиняется в покушении на убийство, он объявлен в международный розыск и заочно арестован. Также имя бизнесмена фигурировало в уголовном деле о выводе за пределы России более 37 миллиардов рублей.

Читать на "The Moscow Post"