В юридических кругах дело получило название "взятка с кешбэком"....

Прокуратура потребовала через суд вернуть 17 миллионов рублей взятки от ранее осужденного экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, сообщает корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

В 2012-2013 года Привалов получал от бизнесмена равными долями деньги за выделение участка под строительство крематория. В итоге земля так и не была выделена, что предприниматель воспринял как обмен и личное оскорбление. В 2015 году он вместе с вооруженными людьми заблокировал автомобиль мэр Нижнего Новгорода и угрожал из-за действий Привалова. Тогда градоначальник отдал инвестору 24 миллиона рублей. Спустя время он уехал в США, но еще до возбуждения уголовного дела.

В дальнейшем Привалов был осужден на 8 лет в колонии строгого режима за взятку, его также приговорили к штрафу в 170 миллионов рублей. Теперь же иск прокуратуры защита ранее осужденного чиновника считает необоснованным. Примечательно, что соответчиком по делу был привлечен тот самый грозный бизнесмен.

Ведь сам Привалов теперь утверждает, что никаких денег не получал, а иск о растрате 17 миллионов рублей считает голословным. Слушания по делу уже получили в юридической среде название "взятка с кешбэком".

Следующее заседание суда пройдет в декабре 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"