Рауль и Рауф Арашуковы были признаны виновными по всем пунктам обвинения 23 сентября коллегией присяжных....

Прокуратура запросила пожизненные сроки в тюрьме для отца и сына Арашуковых по уголовному делу об убийствах, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ранее коллегия присяжных Московского городского суда также признала отца и сына виновными по всем статьям обвинения.

Напомним, бывший сенатор от Карачево-Черкессии Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны в январе 2019 года. Рауфа Арашукова задержали прямо во время заседания верхней палаты российского парламента.

Их обвиняют в создании организованного преступлного сообщества, которое действовало в регионе на протяжении 17 лет. В клан Арашуковых входили руководители компании "Газпром" на юге РФ. Группировке вменяют хищение газа на сумму в 4,4 миллиарда рублей. Также следственные органы считают, что Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийство замглавы общественного движения "Адыгэ Хасэ" КЧР Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкессии Фраля Шебзузова. Также в списке обвинений — давление на свидетелей, особо крупная растрата.

Рауф Арашуков заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом". Инициаторами его называются предшественники на посту сенатора от Карачаево-Черкессии — это Вячеслав Дерев, а также бывший глава МВД региона Казимир Боташев.

Читать на "The Moscow Post"