Дело экс-мэра Бекмеметьева вскрывает целую систему коррупционных связей удмуртских чиновников и бизнеса, покрывать которую может Александр Бречалов?...

В деле экс-мэра Ижевска Олега Бекмеметьева появился новый фигурант - прокурор Николай Пушин. По версии следствия, он оказал бывшему градоначальнику некое содействие, в результате чего местная строительная компания без торгов получила муниципальный земельный участок.

Если уж предполагаемым коррупционерам помогает и местная прокуратура, значит, в регионе действует целая система хорошо организованных и прикрытых подобных связей. Может ли это происходить без ведома Александра Бречалова?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Удмуртии.

Олега Бекмеметьева задержали в июле. Он руководил городом с 2018 года и считался человеком губернатора Бречалова - в руководство Республики и города они пришли практически одновременно. Бывшему мэру вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

В поисках Найдина

Ранее силовики не раскрывали подробности дела самого Бекмеметьева. Как утверждают авторы телеграм-канала "Очки Бречалова", якобы речь может идти о том, что бывший мэр "продавил" своих подчиненных согласовать одно из постановлений городской администрации, которое впоследствии подписал. И согласно данному решению известный ижевский предприниматель Игорь Найдин якобы получил возможность строительства и продажи коттеджей на арендуемой у Ижевска земле в 12 гектаров.

Судя по всему, имеется ввиду элитный поселок "Найди" под Ижевском. Поговаривают, что сам предприниматель живет и сидит под домашним арестом именно там. Получается, в накладе его Найдин не оставил? Более того - сейчас в поселке продолжается распродажа домов.

Изначально Игорь Найдин сделал себе имя на производстве мебели, и лишь потом пришел в девелоперский бизнес. Уже имея на руках несколько проектов, он не мог завершить самый первый - строительство собственной дачи на Воложе. Речь не об одном доме - это три земельных участка в 22 сотки.

Судя по всему, "шапка оказалась не по Сеньке". Найдин сильно задолжал "Сбербанку" и был в 2016 году был признан банкротом. Общий долг предпринимателя превысил 250 млн рублей. Тогда же проблемы начались и у мебельного бизнеса.

Прокурор в помощь: кому помогают богатеть люди Бречалова

Фото: Rusprofile.ru

Игорь Найдин - учредитель 11 юридических лиц, в пяти компаниях был руководителем. Все без исключения ликвидированы, и давно. Ни выручки, ни прибыли, почти ничего. Т.е. Найдин суть - банкрот.

Кто же строил поселок Найди? Компания "Найди Строй", ранее носившая название ООО "Модуль СП". Она то, судя по всему, и получила благословение от ижевской администрации. Формально в ней фамилия Найдина не фигурирует - структура принадлежит Ольге Владимировне Блохиной.

Она же учредитель ООО "Трейдинговая Компания "Найди" и еще ряда организаций, к которым может иметь отношение Найдин. Скорее всего, Блохина - лишь номинальное лицо.

Прокурор в помощь: кому помогают богатеть люди Бречалова

Фото: Rusprofile.ru

По итогам 2022 года "Найди Строй" получила выручку в 214 млн рублей (рост почти 700%). Значит, дома в "Найди" неплохо продаются? При таком показателе она вышла в убыток в 5,2 млн рублей. Не исключено, что впоследствии застройщик резко обанкротится, а Найдин войдет в новый проект уже с другим "номиналом". Не похоже ли это на принцип работы финансовой пирамиды?

Получается, что признанный банкротом и ликвидировавший все свои компании бизнесмен Найдин может действовать чужими руками при поддержке местных властей.

Несостоявшийся депутат Бушмакин

В случае же с прокурором Николаем Пушиным ситуация другая. По версии следствия , при содействии Пушина мэр провернул некую операцию, в результате которой специализированный застройщик "Ухтомского один" без торгов получил муниципальный земельный участок в 1,9 тыс. кв. м.

По этому участку было отдельное постановление администрации Ижевска. Поводом стало как раз заявление ООО СЗ "Ухтомского один". Прошли общественные слушания, но в них никто участия не принял. Возможно, людей просто не уведомили - классика жанра.

ООО СЗ "Ухтомского один" зарегистрировано в Ижвеске в 2015 году. Ей владеют Олег Бушмакин и Елена Третьякова. Бушмакин - местный девелопер и несостоявшийся ижевский депутат, который не прошел на выборах 2020 года. Избирался по округу №23 от "Единой России", и проиграл представителю КПРФ. При этом в этом округе было сразу три кандидата по фамилии Бушмакин, из них два Олега. Т.е. ему противодействовали.

А главой "Единой России" в Республике Удмуртия является губернатор Александр Бречалов. Он и согласовывал кандидатов, в том числе на праймериз, которые Бушмакин успешно прошел. Получается, Бушмакин действовал с одобрения Бречалова и может быть его человеком.

Прокурор в помощь: кому помогают богатеть люди Бречалова

Фото: Rusprofile.ru

Доли обоих владельцев СЗ "Ухтомского один" находятся в залоге у "Сбербанка". Т.е. гуляют они не на свои. Компания убыточная, однако на протяжении нескольких лет у нее были скачки выручки. Последний - в 2021 году, когда она выручила 43 млн рублей. За 2022 год - ноль. Т.е., структуру гипотетически могли использовать, как "прокладку" для перегона денег в другие компании Бушмакина. А сама выручка, думается, могла быть получена от продажи участка, любезно предоставленного мэрией.

Прокурор в помощь: кому помогают богатеть люди Бречалова

Фото: Rusprofile.ru

Бушмакин является учредителем 11 юридических лиц. У него есть родственник, предполагаемый брат Игорь Бушмакин, который является совладельцем ряда его активов - ООО "СЗ "Ухтомского 2" и их основной компании ООО "Ресурс", осуществляющей функции генподрядчика на объектах.

В отличие от "Ухтомского один", "Ресурс" прибыльный. По итогам 2022 года его выручка выросла на 40%, до 32 млн рублей, стоимость активов на 13%, до 80 млн рублей. В это же время практически все другие активы Бушмакиных или в минусах, или имеют крайне небольшие показатели выручки и прибыли.

С приветом из "Ижевскводоканала"

Отдельный интерес представляет компания ООО "СЗ "Пионер", где совладельцами Олега Бушмакина (25%) выступают Константин Кудрявцев (25%) и их старший партнер Марат Зиятдинов. Компания убыточная, и все 100% долей находятся в залоге у "Сбербанка".

Прокурор в помощь: кому помогают богатеть люди Бречалова

Фото: Rusprofile.ru

Зиятдинов, похоже, единственный из них состоятельный бизнесмен. Он учредитель 15 компаний, из которых 9 действующих. Общая стоимость - свыше 170 млн рублей. Среди прочего, он владеет ООО "Региональные телесистемы", которое получало госконтракты от МУ "Центр отчета и учетности г. Воткинска".

Зиятдинов - бывший депутат Госсовета Удмуртии и Гордумы Ижевска, в 2011 году назначенный руководить Ижевским водоканалом. До этого он руководил ООО "Ижсвязьинвест", более известного под торговая марка "Девятый узел".

В этой должности он пробыл немного, всего около года. Возможно, дело в том, что он никогда не имел никакого отношения к обеспечению работы систем жизнедеятельности города. Т.е. результат околонулевой. Зато деньги через Ижевскводоканал и тогда, и сейчас, проходят огромные.

И вот что интересно: в 2019 году имя тезки Марата Зиятдинова прозвучало в уголовном деле бывшего главного архитектора Альметьевского района Альфии Маненковой, которую поймали на взятке. Зиятдинов назван предпринимателем указан в качестве посредника. Вина обоих была доказана, Маненкова получила 4 года общего режима, Зиятдинов - 4 года и 6 месяцев.

Т.е. если это тот самый Зиятдинов, он уже вполне мог выйти по УДО и продолжить развивать бизнес под предполагаемым зонтиком удмуртских чиновников. Каким образом после всего этого глава региона Александр Бречалов планирует сохранить остатки своей репутации - загадка.

Читать на "The Moscow Post"