Ушел из жизни один из самых ярких и дальновидных политиков постсоветской России....

В Москве на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный российский политик, основатель и бессменный лидер партии ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Редакция The Moscow Post выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Жириновского и хочет напомнить, почему при жизни его не всегда воспринимали серьезно, а после смерти назвали пророком.

Миллионы жителей нашей страны, прильнули к экранам своих телевизоров, планшетов и смартфонов, не веря сообщениям об уходе лидера ЛДПР. Даже собственную смерть Жириновский неволей превратил в "перфоманс", то умирая, то воскресая в заголовках СМИ.

С надежной на лучший исход за этим следила вся страна. Обмануть смерть еще никому не удалось. Но если бы эта задача была по силам человеку – кому, если не ему, с его энергией, решимостью и любовью к жизни?

Владимира Жириновского можно было любить - и его любили миллионы. Его можно было ненавидеть - и миллионы его ненавидели. Но решительно невозможным было одно – оставаться равнодушным к нему и его позиции. И именно сейчас, когда его не стало, это проявилось со всей очевидностью: равнодушных нет.

Говоря о кончине лидера ЛДПР, произносят банальную фразу – "ушла эпоха". Но как раз в случае с Жириновским набивший оскомину штамп оказался истиной. Его смерть, да и сам момент, когда это произошло, невероятно символичны.

Владимир Вольфович, убежденный патриот, яркий полемист и яростный спорщик, он многое сделал для становления современной России. У него не отнять вклад в развитие отечественного парламентаризма и законодательства, политической системы РФ в целом. Но сегодня вместе с Владимиром Жириновским уходит в прошлое гораздо больше - целый пласт российской, да и мировой истории.

Происходит смена эпох, рушатся старые институты, экономические системы, модели межгосударственных отношений. Окончательно ушёл в прошлое тот пресловутый однополярный мир, появившийся после краха Советского Союза. И смерть Жириновского, как и идущая сейчас специальная военная операция России по защите Донбасса – стала водоразделом, границей между прошлым и будущим.

Пророк в своём Отечестве

Что поражает больше всего – Владимир Вольфович всё это предвидел. И не сейчас, не год назад, и даже не в 2014 году. К слову, тогда Жириновский одним из первых, еще до референдума и других известных событий, приехал в Крым, в Севастополь, чтобы поддержать людей, чтобы уверить – Россия их не бросит. И сегодня в Крыму об этом вспоминают чуть ли не каждом углу.

Однако те процессы, которые происходят сегодня, Жириновский предсказал куда раньше - еще при "живом" Советском Союзе.

Конечно "сильны задним умом". Многие вещи, о которых он рассказывал, тогда просто невозможно было принять – слишком резкая, слишком неудобная правда. Даже не верится! А сейчас его выступления называют пророческими.

Но сколько было тех, кто пытался представить Жириновского всего лишь "громоотводом" народного возмущения, свести его яркие образные выступления к одному лишь популизму. А то и представить его, то "шутом-паяцем", а то и вовсе политическим неудачником.

Последнее особенно странно на фоне более чем 30-летнего пребывания Владимира Вольфовича в политике. Но в итоге сейчас мы знаем: "клоунами", популистами, а, в конечном счёте, и политическими неудачниками оказались как раз те, кто поливал Жириновского грязью. Многих ли из них сегодня мы видим в политике? Многих ли из них вообще помнят? А Жириновского – помнят и будут помнить долго.

Жириновский был умнейшим человеком. Выбрав юридическую стезю, он с отличием окончил Юрфак МГУ, затем работал в адвокатской фирме, занимающейся международным правом, далее – был главой юридического отдела издательства МИР. Будучи заслуженным юристом России, Жириновский по серьезному занимался наукой и добился степени профессора международного права.

Многих ли профессоров вы знаете в российском депутатском корпусе? Шире – среди российских политиков всех мастей и расцветок? Единицы. И многие ли даже его собственные избиратели были в курсе его научных изысканий?

Имея глубокие познания в российской и мировой истории, Жириновский был еще и востоковедом. Был тонким специалистом, обладал невероятными аналитическими и организаторскими способностями, пониманием многих процессов.

В последние месяцы его жизни наиболее сильно запомнилась речь Жириновского перед депутатами Государственной Думы России 22 декабря 2021 года. В ней он фактически предсказал начало новой Русской Весны, нового этапа в жизни России и всего мира. И, конечно, идущее сейчас глобальное противостояние великих держав.

Судя по всему, обладая высоким статусом и множеством связей наверху, уже тогда он был в курсе начавшихся в феврале событий. И вместе с тем предвидел укрепление российского государства, призывал нас плотиться вокруг Президента ради общей цели, предостерегал от трусости и малодушия.

Владимир Жириновский был настоящим, а не "записным" патриотом. Был им на деле – и пусть это качество порой оттенялось его эпатажными выступлениями, резкими, часто на грани фола, высказываниями. Он был человеком понимавшим, как устроена жизнь и мир, особенно мир политический. И говорил об этом без купюр.

Он навсегда останется в нашей памяти полным энергии, уверенным в своей правоте, верным России и её народу. И как же хочется сказать ему напоследок: прощайте, Владимир Вольфович. Вы были правы.

Читать на "The Moscow Post"