Желающие заработать "очки" в условиях прессинга на Россию получат жесткий отпор....

Ни у кого не должно быть сомнений - даже в условиях колоссального внешнего давления у России достаточно сил и средств, чтобы защитить свои национальные интересы в любой точке мира, передает корреспондент The Moscow Post.

В условиях проведения специальной операции по защите республик Донбасса и колоссального экономического и дипломатического давления на РФ у некоторых наших бывших западных партнеров (и не только у них), похоже, зачесались руки.

Видимо, оппоненты России считают, что пока основное внимание военно-политического руководства страны приковано к Украине, можно половить рыбку в мутной воде там, где раньше российское государство таких с позволения сказать "выходок" не допускала. И происходит это фактически по периметру наших границ.

В минувшую пятницу появились сообщения, что войска Азербайджана якобы вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха. Об этом писала "Лента.ру".

Азербайджанские военные нанесли четыре удара по подразделениям Нагорного-Карабаха. Уточняется, что удары с беспилотников типа "Байрактар ТБ-2" были нанесены в районе населенного пункта Фурух.

Россия призвала Азербайджан отвести войска, в самой непризнаной Нагорно-Карабахской республике введено военное положение. В результате же представители Азербайджана, похоже, отошли назад, крупных столкновений удалось избежать. Как представляется, как раз благодаря позиции России, которая является гарантом безопасности этих территорий с осени 2020 года

Произошедшее в НКР не рядовая провокация, а весьма симптоматичное явление. Азербайджан - не враг России, но с определённых пор находится в орбите влияния Турции, члена НАТО. Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с одной стороны, предлагает себя как посредника для урегулирования конфликта России и Украины. С другой, продолжает снабжать украинскую армию "Байрактарами" и прощупывать реакцию России в Закавказье.

Турция взяла на себя роль условного собирателя тюркских земель и народов. В этом контексте Россия – теоретически естественный оппонент Турции, и Эрдоган не может этого не понимать. Однако если он надеется чужими азербайджанскими руками вновь поджечь Закавказье, то он крупно просчитался.

Эрдоган решил прощупать Россию в Закавказье руками Алиева, пока Россия занята на Украине? Фото: President.az

Российские миротворцы продолжают оставаться гарантами безопасности и действовать строго в соответствии со своим мандатом. А Россия обладает полным комплексом всех необходимых средств и методов, чтобы немедленно остановить любое незаконное применение силы на линии разграничения.

Поляки тут как тут

Но это лишь один из подобных случаев. Активизировались и наши бывшие западные партнеры. Чего стоит только Польша. С началом спецоперации России на Украине польское руководство, похоже, вошло в раж, и решило значительно расширить польскую территорию

Известно, что поляки спят и видят возвращение в состав Польши Львова вместе со всей Львовской областью. Именно для этого Польша предлагала ввести на территорию Украины "миротворцев" НАТО, что могло бы спровоцировать конфликт между Альянсом и Россией. В своем ли уме польское руководство?

Сама история показала - там, где Польша видит собственный интерес, её не остановит даже угроза начала мировой войны. Так было во времена знаменитого Мюнхенского сговора, когда после соглашения Германии, Франции, Великобритании и Италии по разделу Чехословакии Польша оттяпала себе Тешинскую области этого государства.

Сейчас же польские политики смотрят не только на Львов - но и на российский Калининград. Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил о том, что Калининград является "оккупированной территорией" с 1945 года.

По мнению Скшипчака, Варшава должна вспомнить о Калининграде и заявить на него претензии, поскольку данные земли являются частью польской территории и "никогда не были русскими". Его слова цитирует "Лента.ру". Кроме того, целый ряд военно-политических экспертов уверяет, что Польша совместно со странами НАТО давно ведет разработку планов по военному захвату Калининградской области. Якобы, существует сразу несколько сценариев.

Так и хочется спросить у наших бывших западных партнеров - не сошли ли они с ума?

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак нацелился на российский Калининград? Фото: discover24.ru

Подобные инсинуации, тем более высказанные представителями армейского командования страны НАТО, не ведут ни к чему иному, кроме как к обострению и без того непростых отношений между РФ и Альянсом. В ситуации, когда стороны с таким трудом пытаются искать точки соприкосновения, позиция отдельных западных государств свидетельствует, что от России, в целом, ждут того же - распада и исчезновения с политической карты мира.

Между тем, подобные провокации обязательно будут продолжаться, причем с разных сторон. Попытки поддеть Россию, пройтись по её "тылам", раскачать ситуацию в тех местах, где она, казалось бы, пока стабильна и не вызывает тревоги - будут продолжаться.

Сегодня Украина, оказавшись перед лицом неминуемого поражения на Донбассе, денацификации и демилитаризации, изо всех сил старается втянуть страны Европы и США в конфликт с Россией. Об этом говорят и собственно украинские источники. Из этой же серии была провокация с Запорожской АЭС. Президент Владимир Зеленский и его команда лгали всему мировому сообществу, что Россия якобы обстреляла АЭС из танков, чтобы испугать их перспективой техногенной катастрофы. На самом же деле никаких обстрелов не было.

Из той же серии попытки наших недоброжелателей склонить США и НАТО к создании бесполётной зоны над Украиной. То, что это прямое объявление войны России, начало масштабного столкновения в Европе, Украину не волнует от слова совсем. Главное - устроить максимальный хаос и кровопролитие, и в этом беспорядке реализовать собственные военно-политические цели.

Но и здесь - полный провал. Воевать с Россией своими, а не чужими руками, в НАТО не желают. Так что не будет ни бесполётной зоны, ни поставок тяжелого вооружения и военной техники для Киева со стороны западных партнеров.

А вот что точно будет - так это продолжение попыток спровоцировать Россию по тем или иным направлениям. Если взять другой пример, недавно в Финляндии заявили, что могут задуматься о вступлении в НАТО. Очень быстро там открестились от этих слов, признав, что такой шаг неминуемо подхлестнет кризис безопасности в Европе - Россия не будет смотреть на это сквозь пальцы.

Однако с самого начала было ясно, что Финляндия на это не пойдет - зачем тогда раздувать эту тему в прессе? Как раз для того, чтобы оценить реакцию России на интенсификацию подобного дискурса - "проглотят", или нет? Или и вовсе сделают вид, что не заметили? Заметили, и еще как. Ни в каком НАТО наш скандинавский сосед не будет.

В этом же ключе стоит рассматривать и некоторые новости из дружественного Казахстана. После провальной попытки госпереворота в этой стране прошло уже некоторе время. И после начала спецоперации РФ на Украине начали появляться сообщения, якобы гражан России, проживающих в Казахстане, начали пытаться задеть по национальному и языковому признаку.

Правительство Казахстана уже не раз выступало с заявлениями о недопустимости подобных действий. И все-таки не оставляет ощущение, что эти "уколы" могут координироваться из нескольких центров за пределами Казахстана. Кому выгодно расшатать там ситуацию, пока Россия проводит спецоперацию на Украине? Нашим геополитическим оппонентам в лице США и ЕС.

Из той же серии - начавшиеся в Японии разговоры на предмет возможного силового возврата части Курил (с участием НАТО) после того, как Россия отказалась вести дальнейшие переговоры о мирном договоре. Кто-то считает это простой болтовней, но дыма без огня не бывает - Россию проверяют на прочность.

Ни у кого не должно быть сомнений, что даже в ситуации колоссального внешнего давления у России достаточно сил, средств и политической воли, чтобы защитить свои национальные интересы. Причем - в любой точке земного шара. Любая провокация, тем более военная, получит мгновенный и адекватный ответ. Такой, что повторить этот опыт захочется еще не скоро.

Читать на "The Moscow Post"