Голосование на промежуточных выборах в США не сулит ничего хорошего действующему президенту Америки....

По данным телекомпании NBC, многие избиратели проголосовали досрочно, по почте или на отдельных избирательных участках, предоставивших такую возможность. В общей сложности на досрочно проголосовали более 42 млн человек, из которых 45% поддерживают кандидатов от Демократической партии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Борьба идет за 435 мест в Палате представителей, 35 кресел в Сенате и 36 губернаторских должностей. Сейчас в Палате представителей Конгресса демократы занимают 220 мест, республиканцам принадлежат 212 мест, 3 места остаются вакантными. От полностью обновленной Палаты представителей и решений ее комитета по международной политике будет зависеть внешняя политика Белого дома.

В Сенате у демократов 48 мест, на их стороне голосуют 2 независимых сенатора, 50 мест у республиканцев. По Конституции, при равном разделении голосов решающим считается голос вице-президента. Этот пост занимает демократ Камала Харрис.

Жизнь президента полна … оговорок

Результаты выборов будут также зависеть от отношения избирателей лично к президенту Джо Байдену. Перед голосованием атмосфера для "сонного Джо" сложилась сложная. Рейтинг одобрения его работы на посту президента опустился до 40%. Байден не пользуется полной поддержкой своей партии, значительная ее часть уверена в том, что он стал обузой.

Перед выборами проводились опросы, делались прогнозы, были неожиданные повороты. Предприниматель Илон Маск, который еще недавно поддерживал демократов, посоветовал "беспартийным" американцам голосовать за республиканцев.

Байдена назвали "негласным бизнес-партнером" его отвязанного отпрыска Хантера.

Говорят, что он обсуждал с сыном, охочим до всяких приключений, его дела, звонил "кому надо" и т.д. Сенатор-республиканец и член комитета по юридическим вопросам Чак Грассли направил в ФБР просьбу предоставить сенату всю собранную бюро информацию о сделках Хантера Байдена с коррумпированными зарубежными магнатами, а также выплатах Хантеру Байдену от украинской компании Burisma.

Видные сенаторы из Республиканской партии планируют "волну расследований", которая может привести к импичменту Байдена. Сам Байден полагает, что демократы по итогам выборов сохранят контроль над верхней палатой Конгресса, в нижней палате им будет труднее. Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Республиканская партия добьется "большого успеха".

Как это иногда случалось

Республиканцам нужно получить пять мест для контроля в Палате представителей и только одно, чтобы рулить в Сенате. Анализ 22 промежуточных выборов с 1934 года показывает, что партия, контролирующая Белый дом, теряла в среднем 28 мест в Палате представителей и четыре места в Сенате. Только в двух случаях с 1934 года партия президента получила места, как в Палате представителей, так и в Сенате.

Белый дом в 1946 году (Гарри Трумэн) и в 1994 году (Билл Клинтон) терял контроль над обеими палатами Конгресса на промежуточных выборах. Барак Обама назвал "разгромом" промежуточные выборы 2010 года, на которых Демократическая партия потеряла 64 места в Палате представителей и шесть кресел в Сенате.

Белый дом уже предупредил о возможных попытках России и Китая вмешаться в выборы, подорвать доверие избирателей и углубить раскол в обществе.

В действительности ничто не могло так повлиять на рейтинги Байдена и Демократической партии, как состояние экономики, санкции против России и квази-война, которую США ведут с Россией на территории Украины руками украинцев. По выражению The Washington Post, этот конфликт "за последние восемь месяцев нанес сокрушительный удар по мировой экономике и вынудил мир жить в страхе ядерной войны".

Хрен редьки не слаще

Что может быть значимого в выборах в Конгресс для России? Если коротко, то "хрен редьки не слаще", не было бы хуже … Если порассуждать, то изменения в соотношении сил на Капитолийском холме могут как-то изменить поведение США.

Пока комитет по международной политике Палаты представителей возглавляет демократ Роберт Менендес, лояльный Белому дому. Если на его месте окажется республиканец, администрации может быть придется столкнуться с блокированием решений.

Лидер республиканского меньшинства в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти предупредил Конгресс о том, что Украина заслуживает внимания, но поддержка должна носить ограниченный характер и не подвергать США риску. Он дал понять, что его партия против неограниченного финансирования Киева.

По мнению замглавы МИД РФ Александр Грушко, в случае победы республиканцев, объем военной помощи Украине может быть сокращен. Взамен США могут усилить давление на европейские страны по части их вклада.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан допустил, что число республиканцев в Конгрессе, которые будут выступать за пересмотр политики на Украине, возрастет. Но сторонники помощи Киеву останутся в большинстве и после промежуточных выборов, - считает Салливан.

В конце сентября во время голосования в палате представителей по вопросу о предоставлении Украине пакета помощи на 12,3 млрд долларов "за" проголосовали 220 демократов и 10 примкнувших к ним республиканцев, против проголосовал 201 представитель Республиканской партии.

По данным NBC, в Демократической партии рассматривают возможность принять закон о выделении 50 млрд долларов Украине в 2023 году на случай потери большинства в палате представителей. В 2022 году Киев получил от США помощи на 66 млрд долларов.

На внутреннем фронте

Перед тем, как поделиться властью с республиканцами администрация Байдена проделала "большую работу" в ООН, склонив 49 стран на свою сторону и убедив их выступить против резолюции по борьбе с героизацией нацизма.

Третий комитет Генассамблеи ООН принял российский проект под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". За документ проголосовали 106 стран, воздержались 15, против голосовала 51 страна. Ранее, против этой резолюции голосовали только Украина и США.

В последний момент США и союзники подсунули антироссийскую поправку.

Но резолюция ООН, как и война Запада с Россией на Украине мало тревожат рядовых американцев. Главный вопрос для них – экономика, включая рост цен (29% опрошенных), рабочие места (15%), проблемы насилия с применением огнестрельного оружия, право на аборты, нелегальную иммиграцию (6–8% опрошенных). За год зафиксировано 2,86 млн попыток нелегалов проникнуть в страну, что на миллион больше, чем годом ранее.

Среди избирателей был заметен "гендерный разрыв": 62% мужчин будут голосовать за кандидата-республиканца, 59% женщин — за демократа. Часть избирателей обеспокоены безразмерной помощью Украине, хотя большинство выступает за продолжение помощи. Другие призывают не дать Китаю шанса конкурировать с США в области технологий.

По данным опроса 41% избирателей считают, что республиканцы лучше справятся с экономическими трудностями, 32% отдали предпочтение демократам. Инфляция, особенно рост цен на бензин, задели всех, включая испаноговорящих, афроамериканцев, выходцев из Азии, которые стали самой быстрорастущей группой избирателей.

Республиканцы использовали рост цен в своей предвыборной агитации, винили в этом Белый дом, предупреждали электорат о наступающей рецессии, критиковали демократов за рост преступности. В сентябре потребительская инфляция в США составила 8,2% в годовом выражении, что стало рекордом за 40 лет, средняя оплата труда выросла на 5%. Располагаемые доходы населения сократились на 2,9% в годовом исчислении, в августе их снижение составило 4,3%.

В апреле Байден называл это "инфляцией имени Путина", связывая рост цен на бензин с ростом цен на нефть. Но попытки переложить вину на РФ и "жадные" нефтяные компании, успехом не увенчались, а инвестиционный климат ухудшился. Все три основных индекса американского рынка акций ушли в "медвежий" тренд, снизились более, чем на 20% относительно последних максимумов.

По состоянию на конец торгового дня 7 ноября индекс S&P 500 находился почти на 22% ниже, чем в начале года. Акции дешевеют, потому что ФРС интенсивно поднимает ставки, приближая рецессию. В девяти случаев из десяти рынок акций после промежуточных выборов выступает лучше, чем за полгода перед выборами. Основные биржевые индексы в США в день выборов показали умеренный рост.

Борясь с инфляцией, ФРС США в течение 2022 года шесть раз поднимала ставку, которая в итоге выросла с 0‒0,25% до 3,75‒4% годовых в ноябре. Кредиты стали дороже, возможности экономического роста ухудшились. Ставка по тридцатилетнему ипотечному кредиту выросла на 22 базисных пункта, до 7,16%. Доходность десятилетних гособлигаций, составлявшая год назад 1,5% годовых, сегодня увеличилась до 4,1% и имеет потенциал к росту.

В случае, если контроль над Конгрессом получат республиканцы, встанет вопрос повышения лимита госдолга, чтобы обеспечить функционирование правительства. Они могут заблокировать повышение "потолка", урезать финансирование основных программ социального обеспечения Medicare и Social Security.

Ожидается, что госдолг США достигнет текущего лимита в начале 2023 года, если до этого времени законодатели его не поднимут. Каждый лишний процент его обслуживания будет обходиться госбюджету в 310 млрд долларов.

Перед оглашением результатов

На день выборов Демократическая партия контролировала Белый дом, палату представителей Конгресса и половину сената при решающем голосе вице-президента.

Республиканцам нужно выиграть пять мест, чтобы получить контроль над Палатой представителей. Перед выборами голосовать планировали около 84% республиканского электората. У демократов этот показатель был на уровне 70%. Среди независимых избирателей 53% планировали отдать голоса республиканцам, демократов поддерживали 45% избирателей.

"Даже беспристрастные прогнозы сулят республиканцам бразды правления в Палате представителей, тогда как власть в Сенате будет зависеть от исхода выборов в колеблющихся штатах вроде Пенсильвании, Джорджии и Невады", - считает Лорен Федор, автор заметки, опубликованной вчера Financial Times.

Половина республиканцев не уверены в том, что при подсчете голосов не будет подтасовок. Трамп уже обратил внимание на проблемы с голосованием в Аризоне и других штатах.

"Нация расколота пополам в политическом плане, а объединяет ее одно лишь недовольство и разочарование нынешним курсом Америки. По этой причине у страны вырабатывается новая привычка, и выборы все чаще становятся механизмом для наказания партии, обладающей большей властью", - написал Стивен Коллинсон в статье для CNN, озаглавленной "Демократов ждет кошмар в день выборов".

Подводить итоги голосования на промежуточных выборах пока рано, но "наступательный порыв" сейчас явно на стороне республиканцев. Демократы уязвимы по многим направлениям — особенно, по части экономических невзгод населения, констатирует автор статьи. Подсчет голосов продолжается, приближая раскол Америки.

Читать на "The Moscow Post"