Манифестация выкрикивает антироссийские лозунги, российских официальных лиц охраняет местная полиция....

В Болгарии колонна протестующих перекрыла движение в храм, находился митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк), сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на болгарское издание Novinite.

На литургии в русской церкви в центре Софии присутствовали также посол РФ в стране Элеонора Митрофанова, а также представитель местной политической партии Альтернатива болгарского возрождения" Румен Петков.

Российские представители и болгарский политик некоторое время не могли церковь из-за колонны протестующих. Они считали, что литургия в храме проходила и была посвящена "победе русской армии на Украине", в то время как в реальности торжества проводились по случаю 70-летия подворья патриарха Московского и всея Руси в Софии, рассказали российские дипломаты. Спустя время протест завершился, и представители РФ смогли вернуться в посольство.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. После ее начала на территории европейских государств отмечался всплеск русофобии, а граждане нашей страны подвергались гонениям по национальному признаку.

МИД РФ неоднократно указывал на недопустимость проявлений ненависти подобного рода и отмечал, что западные режимы пытались навязать концепцию, что во всем виновата Россия. Но мировые возможности по доставке информации не дают фейкам закрепиться в сознании людей надолго. Многие главы государств уже выступают с заявлениями к Западу с требованием остановить подобную риторику, которая ведет лишь мультипликации кризиса, который они сами и создают.

Читать на "The Moscow Post"