Правительство Японии в ущерб собственному народу продолжает обострять отношения с Россией. ...

"Прошло два года, прежний курс санкций, направленных против России, будет продолжен", заявил генсек правительства Японии Ё. Хаяси. Такими словами он заочно "поприветствовал" нового российского посла, прибывшего в Токио. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Много воды утекло, …

Трудно найти что-то такое, что в японской политике не изменилось бы за прошедшие с тех пор четверть века. Рассчитывать на добрососедство больше не стоит. Вслед за началом СВО последовали санкции.

Последнее сообщение о расширении санкционного списка ограничений появился 1 марта 2024 года. Там оказались концерны "Калашников" и "Алмаз-Антей", Тинькофф-банк. Токио также ужесточил ограничения на импорт российских алмазов непромышленного использования.

В 2024 финансовом году (начнется в апреле) оборонные ассигнования Японии вырастут до 55,6 млрд долларов, превысят расходы текущего года на 16,5%, деньги будут направлены в том числе на создание ударного потенциала, приобретение ракет большой дальности, производство истребителей шестого поколения.

Силы самообороны Японии с 2006 года заметно активизировали свое участие в международных военных учениях. Их число выросло по меньшей мере в 18 раз. В 2023 году Япония приняла участие в 56 двусторонних и многосторонних учениях по сравнению с тремя в 2006 году. Более половины проведенных учений были связаны с тактикой, проходили в основном на море, в 12 их них отрабатывались противолодочные операции.

Как известно, акватории Охотского моря и Тихого океана к востоку от Камчатки являются зонами развертывания атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и многоцелевых атомных подводных лодок Подводных сил Тихоокеанского флота России. Вот такое совпадение!

Токио укрепляет отношения с НАТО, в том числе в области кибербезопасности и космической безопасности.

Токио по-киевски

Активизация сотрудничества сил самообороны с войсками других стран происходит на фоне, как считают в Токио, роста военной активности Китая в регионе и развития ракетно-ядерной программы КНДР. Японцы известны своим крайне иррациональным отношением к соседям, отмахиваются от собственной истории, культурных корней, даже реалий своей географии. Этим политическая элита Японии напоминает националистическую верхушку киевских властей.

Также, как киевские "стратеги", их японские коллеги давно решили, что, поклоняясь американским интересам и руководству Вашингтона, они наилучшим образом гарантируют безопасность себе и своим подданным. Напротив, позволив США превратить свои острова в "наконечник копья Пентагона", они навлекают на себя "стратегическое внимание" России, Китая, Северной Кореи, располагающих военной мощью, включая ядерное оружие.

Япония уже живет в веке "звездных войн", суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, но еще не выбралась из прошлого века, не признав итогов Второй мировой войны и не развязав почти религиозные узлы памяти о многих годах своей колониальной экспансии в Азии, где только в Китае от рук японских оккупантов погибло более 30 млн человек.

Чешуя вместо рыбы

Россия приостановила реализацию межправительственного соглашения 1998 года по сотрудничеству в области промысла морских живых ресурсов "до выполнения японской стороной всех финансовых обязательств". МИД РФ заявил, что Токио "взял линию на заморозку полагающихся выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области".

Российские власти лишат Японию возможности ловить рыбу у Курил из-за отказа платить за квоты, сообщил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. "Они отказались заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо", — сказал он.

По договоренности 1998 года, японские рыбаки добывали вокруг Южных Курильских островов водоросли (ламинарию), лосося, форель, терпуга, скумбрию и осьминога. В 2022 году они собрали лишь 182 тонны ламинарии, что стало самым низким результатом за всю историю промысла. Рыбаки Хоккайдо остались без осьминога и терпуга, добыча скумбрии сократилась в 2022 году на 60%, осьминога — на 90%.

Сезон "безопасной ловли" осьминогов вокруг островов Хабомаи и Шикотана обычно велся с середины октября до конца января специализированными судами, работающими из порта Немуро. Общий улов после приостановки соглашения сократился на 90%, суда встали на прикол. Промысел минтая и терпуга так называемыми "жаберными сетями", который ведётся японскими рыбаками до середины марта вокруг острова Кунашир, является основой зимнего улова кооператива рыбопромышленного города Раусу.

"В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в отрасли из-за резкого осложнения международной ситуации, руководители рыболовецких кооперативов Немуро выражают сильную обеспокоенность. … будущее региона зависит теперь от того, как он сможет покончить с зависимостью от богатых рыбой акваторий "северных островов"", -- заявили рыбопромышленники северной и северо-восточной оконечности острова Хоккайдо.

Для японцев соглашение было исключительно выгодным, хотя объемы вылова составляли всего 2,5 тысяч тонн в год. Прибрежное рыболовство на севере Хоккайдо постепенно умирает в урбанизированной стране с высоким уровнем доходов и стареющим населением.

Север Хоккайдо населен слабо, занятость обеспечивают мелкие и средние рыболовецкие хозяйства. Население острова, по площади немного уступающего Ирландии, составляет чуть больше 5,1 млн человек и сократилось за последние десять лет на 300 тыс. человек. По прогнозам, к 2040 году остров потеряет около 1 млн жителей.

Не плюйтесь против течения

Президент России Владимир Путин встречался с бывшим японским премьером Синьдзю Абэ 27 раз! Ныне действующий премьер-министр Японии Фумио Кисида разговаривал с Владимиром Путиным по телефону два года назад, за неделю до начала СВО. Призывал к переговорам и поискам договоренности с Киевом, предлагал продолжить переговоры по мирному договору.

"В отношении северных территорий [Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи] мы твердо придерживаемся направления решить территориальную проблему и заключить мирный договор", - заявил японский МИД в сентябре прошлого года.

Генсек кабинета министров 4 марта уточнил, что Токио будет исходить из своих интересов в вопросах экономической деятельности, включая рыболовство. Добавил, что работа правительства Японии с новым послом РФ будет нацелена на решение территориального вопроса и заключение мирного договора.

Месяцем ранее, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя двусторонние отношения, заявил, что никто не против мирного договора при понимании, что территориальный вопрос закрыт навсегда. Это не "спорные территории", это – Россия, подчеркнул Медведев.

В России также заявили, что после начала спецоперации Япония "в координации с коллективным Западом развязала беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию" против РФ.

Похоже, что рыбакам из Немуро и других местечек на северном и северо-восточных берегах Хоккайдо придется продавать свои шхуны. Японская "золотая рыбка" продолжает упорно плыть против течения.

Читать на "The Moscow Post"