Украинские компании захватывают рынки из-за низкой себестоимости продукции....

Птицеводы из Франции сообщили о недобросовестной конкуренции со стороны производителей мяса курятины из Украины, пишет "Коммерсант".

Как рассказал председатель Межпрофессиональной ассоциации поставщиков куриного мяса Anvol Жан-Мишель Шеффер, в настоящее время Европейский Союз одобрил меры по продолжению ввоза на территорию политического объединения мяса птицы из Украины без пошлин. На рынке это привело к росту конкуренции и снижению цен для потребителей. При этом указывается, что украинские производители продуктов занимаются дестабилизацией европейского рынка.

Все дело в том, что в ЕС производство мясо часто является семейным бизнесом. НА территории Украины происходит иная ситуация — там бизнес плотно вкладывается в мясное производство, из-за чего себестоимость продукции оказывается ниже более чем в два раза.

В конце марте этого года четыре страны ЕС — Польша, Венгрия, Словакия и Болгария — ввели временный запрет на импорт украинского зерна. Эти меры приняли после протестов местных фермеров, которые заявили, что импорт украинских зерновых вредит их хозяйству.

Читать на "The Moscow Post"