За последние 10 лет страна выдала россиянам 430 "золотых виз" в обмен на инвестиции....

Правительство Португалии с февраля 2022 года не выдало гражданам России ни одной "золотой визы", пишет издание Publico.

Как сообщил в интервью порталу глава внешнеполитического ведомства Португалии Аугунту Сантуш, в настоящее время полностью приостановлены процедура выдачи вида на жительство и виз для граждан РФ в обмен на инвестиции. Одобренный пакет санкций касается "сотен", россиян. При этом активы любого гражданина РФ в стране, который ранее попал в черный список, будут заморожены, невзирая на наличие гражданства у него.

Агентство напоминает, что за последние 10 лет гражданам России было выдано более 430 "золотых виз" взамен на инвестиции, достигшие 277 миллионов евро.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"