Ранее на границе с Казахстаном в Астраханской области было замечено большое количество автомобилей с россиянами....

В Астраханской области принято решение о появлении мобилизационного пункта на границе с Казахстаном, пишет "Коммерсант".

Ранее в местных сообществах в социальных сетях стали появляться кадры больших автомобильных очередей в Красноярском районе области. Люди стремятся попасть на территорию Казахстана, из-за чего образовались масштабные пробки, а время ожидания на границе выросло. Власти Астраханской области приняли решение начать сверку документов выезжающих с реестром подлежащих мобилизации лиц.

У граждан уточняют, попадают ли они под критерии призыва, имеют ли отсрочку от него или же разрешение на выезд из страны. Теперь же принято решение, что в ближайшие дни на границе будет развернут временный пункт частичной мобилизации, где будут выдавать повестки в военкоматы.

Ранее сообщалось, что с 21 сентября в Казахстан суммарно прибыли 98 тысяч граждан России.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"