В настоящее время на блокированном комбинате остаются несколько сотен украинских боевиков....

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о возможном проведении международного трибунала над украинскими военными преступниками, пишет ТАСС.

Пушилин отметил, что знает о дискуссии по поводу обмена или же суда над пленными украинскими боевиками. По его мнению, если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу должен решать суд. При этом если совершенные преступления были окрашены нацисткой идеологией, то для разбора действий каждого из военных нужно собрать международный трибунал.

Также Пушилин отметил, что в настоящее время на заблокированном комбинате "Азовсталь" остаются командиры украинских боевиков "самого высокого звена".

Ранее Министерство обороны России сообщило, что с понедельника, 16 мая, сложили оружие и сдались в плен 959 боевиков. Среди них 80 раненных и 51 человек, который нуждается в госпитализации. Все боевики, которым требуется срочная медицинская помощь, доставлены в больницу города Новоазовск, подконтрольного Донецкой Народной Республике.

Накануне, 17 мая, Минобороны РФ сообщило о сдаче в плен 265 украинских военных с заблокированного комбината "Азовсталь".

Напомним, 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что город Мариуполь полностью перешел под контроль российских войск. На заводе "Азовсталь" оставались более 2 тысяч украинских националистов. Президент РФ Владимир Путин дал поручение не вести штурм завода, а заблокировать его "чтобы муха не пролетела".

На комбинате удерживаются и мирные жители из домов, расположенных рядом с предприятием. Минобороны РФ регулярно объявляет о создании гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей с территории завода, а также предлагает националистам сдаться в обмен на жизни.

Читать на "The Moscow Post"