Марьинка используется украинскими националистами для артиллерийских обстрелов Донецка....

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что населенный пункт Марьинка находится под контролем вооруженных сил России примерно на 70%, пишет ТАСС.

Пушилин рассказал, что российские подразделения в настоящее время ведут бои внутри населенного пункта, в городской застройке. Более двух третей Марьинки уже находятся под контролем россиян, ведется зачистка оставшейся части от украинских националистических подразделений.

Напомним, населенный пункт Марьинка находится к западу от Донецка и используется для регулярных обстрелов города. Пушилин ранее подчеркивал, что данное направление является одним из самых важным и указывал, что в городе созданы хорошие укрепленные районы и огневые позиции.

Ранее Минобороны России сообщило об освобождении от украинских националистов населенного пункта Андреевка в ДНР. Днем в среду, 30 ноября, в Минобороны РФ также сообщили об освобождении населенных пунктов Белоголовка и Перше Травня. Министерство обороны России также сообщало о ликвидации около 90 наемников из Польши на территории Харьковской области.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"