Российские штурмовики продолжают продвижение в городе с тяжелыми боями....

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что "совсем скоро" можно будет говорить о фактическом окружении города Артемовска, за который последние месяцы ведутся ожесточенные бои, пишет РИА "Новости".

Пушилин рассказал, что российские штурмовики продолжают продвижение в центре города с тяжелыми боями. Ранее была зачищена территория Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), а также прилегающая к предприятию территория. В настоящее время под контролем российских сил в стратегически важном населенном пункте находится около семидесяти процентов площади.

Кроме того, один из украинских военнопленных ранее рассказал, что ВСУ используют подземные тоннели, которые тянутся из Часов Яра, для доставки бойцов и оружия в Артемовск.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в ведомстве сообщил, что взятия под контроль Артёмовска позволит развить российские наступление вглубь обороны неприятеля. При этом пока город находится в оперативном окружении российских сил, ведутся бои за пути его снабжения для ВСУ.

Также на минувшей неделе стало известно, что командование украинских сил, в том числе глава киевского режима Владимир Зеленский и главнокомандующий войсками Валерий Залужный приняли решение продолжить оборону Артемовска.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"