В городе осталось около тысячи мирных жителей....

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что украинские националисты не выпускают из города Угледара, за который последние недели ведутся ожесточенные бои, мирных жителей, пишет РИА "Новости".

Пушилин рассказал, что украинские подразделения, как и ранее в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, используют мирное население в городе в качестве "живого щита". Сейчас в Угледаре осталось около тысячи человек, которые вынуждены прятаться от боев в подвалах. Также глава ДНР отметил, что националисты в городе проводят минирование зданий для подготовки к скорому отступлению.

Ранее советник Пушилина Ян Гагин рассказал, что в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных наемников из Польши.

Напомним, ранее российские подразделения провели ряд успешных наступательных действий и закрепились в городе Угледаре, он был взят в полукольцо. Несколько месяцев продолжаются бои в Артемовске, бойцы частной военной компании "Вагнер" проводят активные наступления на позиции националистов в городе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"