Глава Донецкой Народной Республики также отметил усиление контбатарейной работы со стороны сил Народной милиции страны....

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что вооруженные силы Украины лишились возможность вести артиллерийские обстрелы центра страны, Донецка, пишет газета "Известия".

По словам Пушилина, ключевым фактором в наступлении относительного спокойствия в будущем в центре столицы стало усиление контрбатарейной работы сил Народной милиции. Свою роль также сыграло массированное наступление российских военных на позиции ВСУ, которые вынуждены бросать укрепленные позиции и отступать.

При этом отмечается, что в последние недели ВСУ усилили обстрелы Донецка и его центра в попытках ликвидировать высшее руководство страны. Так при обстреле Петровского района 25 июня погибла женщина, а днем ранее ранения получил ребенок. В дальнейшем он умер в больнице от полученных травм.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"