Освобождение Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить линию фронта в Донецкой Народной Республике....

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о наступлении переломного момента в освобождении территории региона от украинских войск, пишет РИА "Новости".

Пушилин рассказал, что скорое освобождение Соледара от украинских сил открывает путь к дальнейшему окончательному освобождению Республики. При этом для полного разрушения линии фронта необходимо также изгнание вооруженных сил неприятеля из Артемовска и Северска.

Пушилин также указал, что населенный пункт Марьинка в настоящее время практически полностью контролируется российскими вооруженными силами, украинские войска пока закрепились на его окраинах.

Несколькими часами ранее Пушилин рассказывал, что бои в Соледаре ведутся в центральной части города, где происходит зачистка от остатков сил неприятеля. Одновременно боевые действия ведутся на западе Соледара. Отмечается высокая потеря неприятелем личного состава и боевой техники. Теперь же, по сути, все пути отступления для ВСУ из города являются отрезанными. Точные сроки завершения освобождения Соледара Денис Пушилин назвать отказался.

Ранее сообщалось, что украинские силы начали наносить артиллерийские удары по объектам социальной инфраструктуры в Артемовске, где могут оставаться мирные жители. Также известно о переброске в город новобранцев, которые даже не умеют обращаться с оружием.

После освобождения Соледара российские силы получат хорошие перспективы продолжения наступления на Артемовск.

Читать на "The Moscow Post"