Накануне Союзные войска освободили от украинских националистов населенный пункт Горобьевка....

Российские войска продвигаются на Авдеевском направлении и наносят поражение вооруженным силам Украины, пишет РИА "Новости".

Как заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, наступление успешно развивается в районе населенного пункта Первомайское. Там эффективные бои ведет батальон "Сомали" при поддержке 11-го полка вооруженных сил РФ. Глава ДНР отметил, что есть успехи в данном направлении.

Здесь ВСУ с 2014 года удерживают позиции благодаря размещению войск на территории Авдеевского химического завода. Это позволяет обстреливать мирных жителей и инфраструктуру Донецка и других прилегающих городов и населенных пунктов, прикрываясь тем, что ответный огонь по их позициям на заводе может привести к техногенной катастрофе.

Накануне, 18 октября, Союзные войска освободили от украинских националистов населенный пункт Горобьевка, сообщали в Минобороны РФ.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"