Контрнаступление ВСУ на всех направлениях, "которое якобы буксует, — оно уже провалилось полностью", - заявил Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва...

Сразу после этого, в интервью китайскому журналисту президент России говорил о "многополярной концепции мира", в основе которой "рост потенциала многих стран, в том числе России и Китая". Интервью проходило перед визитом Путина в Китай для участия в третьем международном форуме "Один пояс – один путь", 17-18 октября. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Инициатива направлена на развитие транспортных, торговых и инвестиционных связей Китая со странами Центральной Азии, Европы и Африки путем модернизации и строительства транспортной и логистической инфраструктуры, формирования экономических коридоров и проектов, способствующих развитию.

Мега-интегратор Большой Евразии

Все взаимосвязано: два вызова, два фронта. Первый фронт – силовой. Там Россия противостоит вызову со стороны объединенного потенциала США и союзников. Москве в очередной раз выпала миссия отстаивать интересы безопасности в быстро меняющемся мире конфликтов и военных угроз, исходящих с Запада.

Второй - условный, цивилизационный, экономический. "Многополярный мир создается сам по себе, … не в последнюю очередь - с ростом потенциала Китайской Народной Республики", - отметил российский лидер.

Выступая на первом международном форуме "Один пояс – один путь" (Пояс и путь) в мае 2017 года, председатель КНР Си Цзиньпин заявил о качественно новой точке в развитии Китая. Тогда была подготовлена "дорожная карта", по которой к середине столетия страна должна приобрести статус мировой торговой державы.

Хотя, в 2017 году Китай уже встал на один уровень с США по объемам внешней торговли и объему ВВП в пересчете по паритету покупательной способности. По темпам роста экономики страна уже превосходила Америку, как и по ресурсам трудоспособного населения.

Сегодня, Китай объективно выполняет роль мега-интегратора торгово-экономических связей в мега-регионе Большой Евразии. Страна стала экономическим ядром региона Северо-Восточной Азии, потеснив США в качестве главного торгового партнера Японии и Южной Кореи. Суммарные объемы торговли с двумя соседями КНР превышают объемы их торговли с США.

Китай также опережает Японию, Евросоюз и США в качестве главного торгового партнера стран АСЕАН, вплотную приближаясь по доле в импорте десяти стран Ассоциации к показателю их внутри-регионального импорта.

Еще Пекин занял место крупнейшего инвестора и ведущего торгового партнера России и стран Центральной Азии.

Углубление торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках инициативы "Пояс и путь" увязывается с планами КНР оптимизировать региональное развитие в самом Китае. Там намерены создать опорные пункты для развития внутренних западных регионов, придать их экономике "внешнюю ориентацию".

"Пояс безопасности", один на двоих …

"Коллективный Запад" видит в России и Китае главные препятствия на пути сохранения своей гегемонии в мировых делах, включая силовое противостояние. В Конгрессе США даже раздаются призывы готовиться к войне и с РФ, и с КНР. Хотя Москва и Пекин не думают о военно-политическом союзе, как на Западе.

Правда, с фактами не поспоришь. В западных столицах вынуждены признать превосходство России в области военных технологий. Неохотно признают и то, что Китай стал мощным экономическим противовесом Америке.

Как людям в здравом уме эта мысль может прийти в голову? - спросил российский лидер. "Но если она приходит, это заставляет нас только настораживаться". – сказал Путин в ответ на подобную рекомендацию комиссии Конгресса США.

… и путь один

На Западе, должно быть, с опаской ожидают, какие новости принесет предстоящий визит Владимира Путина в Китай. Президент России заявил, что концепция международного партнерства, предложенная Китаем в инициативе "Пояс и путь", близка России, полностью совпадает с идеями Москвы по развитию ЕАЭС и планами строительства Большой Евразии.

В целом, по мнению Путина, эта концепция стала очень своевременной и хорошо развивается, объединяет возможности многих стран и их цели развития. "Это хорошая, правильная и технологически выстроенная инициатива", - указал он.
Президент РФ обратил внимание, что некоторые воспринимают ее как попытку КНР "кого-то под себя подмять". Нет, "мы видим просто желание к сотрудничеству", - подчеркнул Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин еще в 2013 году говорил о формировании глобального мира, когда выступил с этой инициативой. Пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала к третьему форуму белую книгу под названием "Совместное строительство "Пояса и пути": важная практика формирования сообщества единой судьбы человечества". Там отмечено, что инициатива "Пояс и путь" из видения превратилась в практику, стала реальностью и общественным благом, площадкой сотрудничества.

Сопряжение интересов

Выражаясь словами издания Global Times, политический и цивилизационный подтекст инициативы, состоит в том, что эра великих географических открытий и колониальной экспансии Запада подходит к завершению не только в политическом, но и экономическом плане. Пекин предлагает "другой тип глобализации", не тот, что был навязан миру колониальными державами Европы.

Это перекликается с тем, что Владимир Путин сказал, выступая недавно на пленарной сессии юбилейного, XХ заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай": "Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики", во многом достигнутая благодаря многовековому ограблению колоний.

Путин, находясь в Пекине в 2017 году в статусе главного зарубежного гостя, отметил: "Считаю, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕАЭС, "Один пояс - один путь", Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии способно стать основой для формирования большого евразийского партнёрства. Именно с таким подходом мы считаем возможным рассматривать повестку дня, предложенную сегодня Китайской Народной Республикой".

Тогда, шесть лет назад, объем двусторонней торговли между РФ и КНР составлял 84 млрд долларов. По итогам текущего года этот показатель может быть превышен в 2,5 раза. Еще в 2012 году Владимир Путин заявил, что рост китайской экономики – "не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества, шанс поймать "китайский ветер" в "паруса" нашей экономики".

Роль России

Первоначально, в рамках китайской инициативы планировались четыре транспортных и экономических коридора – все в регионах к западу и юго-западу от Центральной Азии. В официальном документе "Перспективы и практические действия по совместному созданию Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века" был отмечен "огромный потенциал экономического развития" государств на пути из Китая в Европу.

В 2016-2018 годах рамки инициативы были расширены и сдвинулись на Север за счет проектов, связанных с Россией. Пекин был заинтересован в перспективах развития Северного морского пути (СМП), возможностей транспортных коридоров через Монголию и Россию, через Казахстан и Россию.

Госсовет тогда опубликовал "Белую книгу" по Арктической политике. В китайских СМИ документ получил название "Полярный Шелковый путь". Интересы КНР в Арктике включают транспортные возможности СМП, нефтегазовые ресурсы Арктического шельфа, вопросы охраны окружающей среды и перспективы выработки "правил поведения" в регионе.

Углубление международного сотрудничества в нефтегазовой области признано важной частью продвижения концепции "Пояс и путь". В этой области РФ и КНР объединяют проекты СПГ в Арктике, нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан, газопроводы, включая "Силу Сибири", участие компании "Росатом" в строительстве АЭС в Китае, технологическое сотрудничество.

Реализуется федеральный проект автодороги Европа - Западный Китай, в который включена скоростная автодорога Москва - Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург.
Китай давно использует возможности "Транссибирского контейнерного моста", который начинается в порте "Восточный".

Северо-восточные провинции КНР заинтересованы в том, чтобы порты Приморского края, включая Владивосток, "Зарубино", "Посьет" и "Славянка" обслуживали бы китайские грузопотоки (транспортный коридор "Приморье-2"). Построены автомобильный и железнодорожный мосты через Амур.

Зона инициативы "Пояс и путь" может быть расширена за счет модернизации железнодорожного полотна КНДР и соединения железных дорог полуострова с их выходом на Транссиб. Россия же заинтересована в доступе к портам КНДР.

"В гостях у председателя Си [Цзиньпина] будет очень много гостей. Хотя президент Путин будет главным гостем", - сказал Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Глава Российского государства был главным гостем и на втором Форуме "Один пояс, один путь", проходившем в Пекине 25–27 апреля 2019 года. Тогда Путин говорил о том, что "нас объединяют действительно стратегические, долгосрочные интересы", а большое евразийское партнёрство предполагает "интеграцию интеграций".

Читать на "The Moscow Post"