Во втором квартале 2023 года дефицит бюджета сократился в восемь раз....

Президент России Владимир Путин заявил, что бюджет страны по итогам 2023 года может быть сведен с профицитом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава российского государства в эти минуты проводит заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Путин заявил, что во втором квартале 2023 года дефицит бюджета России сократился в 8 раз и сейчас составляет 264 миллиарда рублей.

В июле-сентябре текущего года, как ожидается, бюджет будет сверстан с профицитом. По итогам всего 2023 года, по словам Путина, бюджет также будет сверстан с запланированном профицитом около 2% от ВВП. В целом глава государства оценил темпы экономического роста России как "достаточно устойчивые".

Напомним, во втором квартале текущего года бюджетный дефицит страны составлял, по данным Минфина РФ, 300 миллиардов рублей, в то время как в первом квартале его объем составил 2,1 триллиона рублей. По итогам третьего квартала даже можно ожидать профицит бюджета РФ. При этом бюджетный баланс составит около 2% ВВП.

По итогам января—мая 2023 года размер дефицита бюджета России составил 3,4 триллиона рублей, что выше прогнозов Минфина. При этом доходы в годовом выражении упали на 18,5%, а расходы выросли на 26,5%

Читать на "The Moscow Post"