Лидеры государств также подтвердили приверженности на скорейшее завершение украинского конфликта....

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим коллегой, главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Информацию о проведении телефонного разговора между лидерами государств подтвердил и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Как сообщили в канцелярии президента Турции, стороны обсудили развитие двусторонних отношений, борьбу с террористическими формированиями, а также реализацию так называемой зерновой сделки. Кроме того, стороны обменялись мнениями по поводу актуальных вопросов региональной проблематики.

Эрдоган напомнил, что совместным усилиям была организована доставка более 13 миллионов тонн зерна нуждающимся государствам, продолжает работа над экспортом продуктов питания в рамках действующего зернового коридора.

В канцелярии подчеркнули, что Эрдоган выразил надежду на скорейшее окончание конфликта на Украине.

Во время разговора турецкий президент также добавил, что важно "очистить границу от террористов на глубину не менее 30 километров вдоль границы в соответствии с Сочинским меморандумом 2019 года".

Напомним, летом 2022 года в Стамбуле между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН была подписана зерновая сделка, которая, кроме прочего, подразумевает снятие санкций с поставок на мировой рынок российских удобрений и ликвидацию ограничений на их экспорт. Пока работа в данном направлении ведется со стороны Москвы и секретариата ООН.

Читать на "The Moscow Post"