Президент Турции выразил уверенность, что решение о поставках зерна будет найдено....

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по теме зерновой сделки, пишет "Коммерсант".

Как сообщили в канцелярии турецкого лидера, в беседе с Путиным он заверил, что решение относительно поставок зерна из России на мировые рынки будет найдено. Турция будет использовать "конструктивный подход" для разрешения противоречий в рамках ранее заключенной сделки. При этом Эрдоган указал, что готов выступать с необходимыми инициативами со всеми сторонами, чтобы стамбульский меморандум о поставках сельскохозяйственной продукции на мировые рынки соблюдался.

Ранее в МИД Турции также сообщали о планах Эрдогана провести телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В МИД РФ ранее отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Читать на "The Moscow Post"