Идею создания хаба предложил Президент России. ...

Российский лидер Владимир Путин предложил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану создать на территории Турции газовый хаб, передает корреспондент The Moscow Post.

Путин отметил, что после создания газового хаба РФ и Турция могли бы спокойно регулировать стоимость голубого топлива на нормально, адекватном уровне, "без всякой политической окраски".

Президент отметил, что сейчас стоимость газа находится на заоблачном уровне.

Встреча Путина и Эрдогана прошла на полях Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Мероприятие проходит в Астане 13-14 октября.

Также во время переговоров Владимир Путин напомнил Эрдогану о попытках киевского режима подорвать газопровод "Турецкий поток".

"Его, как Вы слышали, тоже пытались взорвать... Но, слава Богу, этого не случилось, он успешно работает", - подчеркнул Путин.

В последний раз лидеры встречались на полях саммита ШОС в Самарканде 16 сентября. Тогда Путин поблагодарил Эрдогана за вклад в выполнение продовольственной программы и подчеркнул, что Турция является надежным партнером и может обеспечить безопасный транзит российской продукции во все страны мира.

Читать на "The Moscow Post"