В центре внимания лидеров России и Армении ситуация вокруг Нагорного Карабаха....

Президент России Владимир Путин проводит двустороннюю встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в рамках неформального саммита лидеров стран-участниц Содружества независимых государств, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин указал, что ключевой темой в переговорах с Пашиняном станет вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Накануне, 26 декабря, по словам российского лидера, ему удалось провести краткие трехсторонние переговоры с участием лидера Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также планируется обсудить урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы якобы не выполняют обязательства по контролю над Лачинским коридором. Глава кабмина страны отметил, что миротворцы ведут переговоры по возможности возобновления свободного передвижения людей и грузов по трассе. С призывом разблокировать Лачинский коридор выступал и Государственный департамент США. Пашинян также обвинил Азербайджан в нарушении обязательств, взятых на себя в соглашении и мире от 9 ноября 2020 года.

Блокирование дороги, по словам лидера Армении, ухудшает гуманитарную обстановку в Нагорном Карабахе, многие семьи разделены, назревает дефицит товаров первой необходимости.

МИД РФ ранее сообщал, что рассчитывает, что полноценное транспортное сообщение в Лачинском коридоре будет восстановлено в ближайшее время.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия.

Читать на "The Moscow Post"