В начале встречи Президент России Владимир Путин заявил, что планируется обсудить темы безопасности и Карабах, так как остается много проблем. ...

Встреча Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна проходит в Ново-Огарево, передает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Также на встрече будут затронуты вопросы развития отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Арменией. Помимо этого, будет затронут ход выполнения трехсторонних договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 20221 года.

Также Президент России и премьер-министр Армении обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Путин добавил, что Армения является важным экономическим партнером России – прирост товарооборота за 2021 год составил 12,8%.

Пашинян в свою очередь заявил, что его визит в Москву показывает, что отношения между двумя странами находятся на очень высоком уровне. С его слов, обе страны эффективно взаимодействуют в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.

Ранее пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков говорил о том, что во время визита Пашиняна планируется подписать пакет двусторонних документов. Завтра у Пашиняна запланированы встречи с российским коллегой Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Кроме того, ожидается визит Никола Пашиняна в Нижний Новгород.

Напомним, что девятого апреля политики провели телефонные переговоры. В ходе беседы с Путиным Пашинян рассказал о своей встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе.

Читать на "The Moscow Post"