Глава государства также напомнил, что Ереван официально признал Нагорный Карабах частью территории Азербайджана....

Президент России Владимир Путин в ходе ответов на вопросы на XX заседании Валдайского форума заявил, что РФ 15 лет предлагала властям Армении компромиссное решение для урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, сообщает корреспондентThe Moscow Post.

Путин указал, что в основе компромисса лежало предложение о передаче Азербайджану пяти территорий Карабаха. Армения бы оставила за собой две территории. Подобные предложения не устроили Ереван, что привело к нынешнему новому витку эскалации конфликта.

Также глава государства отметил, что Россия давно предлагала Армении пути решения по Карабаху, но Ереван отказывался, выражая готовность "сражаться". В настоящее время, по словам Путина, жителей Армении на территории Нагорного Карабаха не осталось.

С 19 сентября Азербайджан проводил антитеррористические мероприятия в Нагорном Карабахе, страна потеряла убитыми более 190 военных, ранены были более 500 человек. В дальнейшем, 20 сентября, Нагорный Карабах сдался и начались переговоры по урегулированию ситуацию.

На фоне этого территорию республики покинули более 100 тысяч человек — более половины населения страны. В дальнейшем стало известно, что Нагорный Карабах как страна прекратит свое существование с 2024 года, указ об этом подписал глава республики.

Читать на "The Moscow Post"