Ранее сообщалось, что после визита Путина в Турцию встречу с Эрдоганом также проведет Владимир Зеленский....

Президент России Владимир Путин может провести государственный визит в Турцию для встречи с главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом после инаугурации последнего, пишет ТАСС.

Источники агентства сообщили, что визит Путина пока находится на стадии подготовки, он будет организован через несколько недель после официального вступления Эрдогана в должность. Если визит состоится, то в центре внимания будет украинский конфликт, а также реализация "зерновой сделки.

Подготовку визита Путина в Турцию подтвердил и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он указал, что во время прошедшего телефонного разговора между лидерами государств Владимир Путин и его турецкий коллега договорились в "обозримой перспективе" провести встречу. Но где и когда пока неизвестно из-за плотных графиков глав государств.

Дата инаугурации Эрдогана также пока неизвестна. Ожидается, что ЦИК Турции огласит финальные результаты президентских выборов в стране 1 июля. Если мероприятие пройдет в этот день, то инаугурация состоится 3-4 июня.

Ранее турецкая газета Hürriyet со ссылкой на собственные источники сообщила, что в Турции ожидают визитов Путина и Зеленского. Российский лидер проведет "отдельный и приватный" визит, после этого в Анкару прибудет Зеленский.

Ожидается, что в ходе визитов стороны будут обсуждать реализацию зерновой сделки, а также ход российской специальной военной операции по защите Донбасса.

В начале недели стало известно, что Эрдоган победил во втором туре президентских выборов, набрав более 52% голосов и переизбрался на третий срок. В поздравительной телеграмме Эрдогану глава российского государства Владимир Путин отметил, что итоги выборов в стране стали закономерным итогом самоотверженной работы на посту президента.

Читать на "The Moscow Post"