Стороны также намереваются обсудить украинский кризис....

Президент России Владимир Путин в эти минуты проводит в Сочи встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет "Коммерсант".

На встрече перед началом переговоров Владимир Путин заявил, что РФ готова и открыта к переговорам по возобновлению зерновой сделки. Президент РФ указал, что в курсе озабоченностей турецкого лидера относительно содержания соглашения и готов выслушать предложения Эрдогана по возобновлению действия соглашения в новом формате.

Ожидается, что в ходе переговоров российский и турецкий президенты также обсудят альтернативу зерновой сделки, которую предложил Владимир Путин. Согласно инициативе господина Путина, Россия поставит 1 млн тонн зерна в Турцию по льготной цене при финансовом обеспечении со стороны Катара.

Кроме того, как сообщается, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган планируют обсудить миротворческие усилия Турции по урегулированию украинского конфликта, а также развитие двусторонних отношений, в том числе, создание "газового хаба".

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана проходят в Сочи на территории санатория "Русь". Официально они завершатся в понедельник, 4 сентября.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

17 июля Россия заявила, что выходит из сделки. Официально соглашение прекратило существование 18 июля.

Читать на "The Moscow Post"