Глава государства указал на важное значение работы по формированию единообразной судебной практики....

Президент России Владимир Путин во время выступления на Всероссийском съезде судей указал, что эффективная защита прав граждан и бизнеса является залогом развития страны в качестве правового государства, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Российский лидер указал, что решение, которые будут приняты по итогам съезда, привели к реальным улучшениям работы судебной системы страны. Такие изменения позволят более эффективно защищать права и свободы населения и его законные интересы.

Россия в правовом плане должна проводить совершенствование политики и соответствовать высоким социальным стандартам, улучшать деловой климат и стать страной, привлекательной в качестве национальной юрисдикции.

На встрече с судьями глава государства отметил важность анализа результатов работы судов по итогам 2022 года. Также будут определены перспективы правоприменительной практики на ближайшие двенадцать месяцев. В 2022 году суды в РФ рассмотрели суммарно более 40 миллионов дел, что на миллион больше, чем годом ранее. Путин отметил рост нагрузки на суды общей юрисдикции, поэтому необходимы конкретные меры для ее оптимизации, в том числе, с помощью методов цифровизации.

Читать на "The Moscow Post"