Лидеры стран также обсудят конфликты на Украине и на Ближнем Востоке....

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на новый уровень, а страна стала главным партнером РФ в арабском мире, пишет "Интерфакс".

Глава российского государства на встрече с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном указал, что сейчас отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, лидеры стран находятся в постоянном контакте. В прошлом году товарооборот между РФ и ОАЭ вырос более чем на 67%, а в этом рост может ещё увеличиться.

Стороны намерены обсудить ситуацию в мировых "горячих точках", в том числе урегулирование палестино-израильского кризиса в секторе Газа. Сам Владимир Путин заявил о намерении проинформировать коллегу о ситуации вокруг украинского кризиса.

Он добавил, что "ОАЭ вносят огромный вклад в стабилизацию ситуации в мире, будучи непостоянным членом СБ ООН". Также Путин заявил, что президента ОАЭ будут ждать на саммите БРИКС в Казани осенью 2024 года.

Напомним, 6 декабря Владимир Путин посетит ОАЭ и Саудовскую Аравию. Первые переговоры пройдут в Абу-Даби в расширенном составе. Затем Владимир Путин и глава ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян пообщаются с глазу на глаз. Тем для обсуждения у сторон более чем предостаточно. Это и ситуация в зоне конфликта на Ближнем Востоке, украинская проблематика, взаимодействие в энергетическом секторе в рамках альянса ОПЕК+. Аналогичный сценарий предполагается при встрече с лидером Саудовской Аравии.

В четверг, 7 декабря, Президент России прилетит в Москву, где 7 декабря проведет встречу с президентом Ирана Ибрихимом Раиси. Ожидается обсуждение ряда вопросов двусторонней повестки, а также актуальной мировой проблематики. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что повестка дня Путина, таким образом "финализируется".

Читать на "The Moscow Post"