Новые вызовы перед политическим объединением требуют оперативной коллективной реакции....

Президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи секретарей Совета Безопасности СНГ заявил, что некоторые государства стремятся расшатать легитимную власть в странах бывшего СССР, пишет ТАСС.

Глава российского государства заявил, что глобальная нестабильность проецируется на Евразию, а некоторые страны готовы расшатать политическую стабильность в СНГ для смены легитимных правителей. Кроме того, наблюдаются покушения на традиционные ценности, стабильности обществ, а также попытки нарушить традиционные культурные и торговые связи.

Владимир Путин указал, что угрозы в виде терроризма и экстремизма, незаконной миграции и оборота запрещенных веществ создают риски для всех стран СНГ в экономической, информационной, технологической и биологической безопасности.

Подобные действия требуют согласованного и коллективного ответа от представителей СНГ, который должен быть дан лишь после превентивной работы. Необходимо коллективно определить приоритеты блока и своевременно корректировать документы в рамках стратегического планирования.

Президент России выразил уверенность, что сотрудничество по линии Советов безопасности стран СНГ позволит укрепить стабильность и безопасность членов содружества и выработать согласованные подходы для достижения общих целей.

Читать на "The Moscow Post"