Также стороны обсудили обеспечение стабильности на мировом нефтяном рынке....

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом аль Саудом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Кремле, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках нефтяного альянса ОПЕК+, а также меры по обеспечению стабильного функционирования мирового нефтяного рынка. Кроме того, были затронуты вопросы двухсторонних отношений между РФ и Саудовской Аравией. Отдельно лидеры обсудили перспективы развития позитивного взаимодействия в политической и энергетической сферах, а также в области торговли.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель. Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

В дальнейшем отмечалось, что для обхода введенных ограничений некоторые бизнесмены решили смешивать нефть из РФ с сырьем из других источников. Подобная методика позволяет участникам рынка скрыть российское происхождение сырой нефти, и дает заинтересованным сторонам "очень хорошую" прибыль.

Читать на "The Moscow Post"