Российский лидер указал, что конфликт на границе должен быть урегулирован исключительно мирным путём....

Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с главами Киргизии и Таджикистана, на границе которых с середины недели возникают перестрелки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер указал Эмомами Рахмону и Садыру Жапарову на недопустимость дальнейшей эскалации ситуации и применения насилия. Стороны должны немедленно приступить к дипломатическому урегулированию, а также применению политических мер для поддержания стабильности в регионе. Путин также выразил готовность оказать необходимое содействие для решения спорных вопросов между сторонами.

Очередной виток обострения ситуации на границе Киргизии и Таджикистана начался в среду, 14 сентября, перестрелка состоялась в местности Булак-Баши. Пограничная служба Киргизии сообщала об обстреле со стороны таджикистанского пограничного отряда, он также занял позиции на одном из участков границы. Таджикская сторона обвинила другую сторону в необоснованном обстреле своей погранзаставы.

Официальный Бишкек сообщал о гибели 36 человек, 129 граждан страны числятся ранеными в результате перестрелок. Также киргизская сторона эвакуировала жителей нескольких ближайших к границе сел населением более 18 тысяч человек.

Этот участок границы периодически становится зоной конфликта между местным населением и пограничниками двух стран из-за отсутствия лимитации.

Читать на "The Moscow Post"