Глава государства указал, что участие НАТО в договоре о сокращении наступательных вооружений назрело давно....

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию РФ указал, что страна приостанавливает участие в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ), пишет "Коммерсант".

Путин в своем выступлении указал на причастность Запада к попыткам нанести удары по российской стратегической авиации. Заявки страны по ДСНВ регулярно отклоняются США, при этом НАТО неоднократно указывало на решимость нанести РФ стратегическое положение.

Глава государства указал, что НАТО, фактически, сделало заявку на участие в ДСНВ и такая постановка вопроса назрела достаточно давно.

Первый договор о сокращении наступательных вооружений был создан во времена, когда США и РФ не воспринимали друг друга в качестве соперников. Теперь же времена изменились, и Россия должна понять, как будет учитывать совокупной арсенал ядерного оружия Североатлантического альянса.

"Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие",— заявил глава государства.

Напомним, что договоренности о продлении договора еще на пять лет без дополнительных условий до пятого февраля 2026 года были достигнуты президентами России и США Владимира Путина и Джо Байдена в январе прошлого года. Ранее глава подразделения по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил о намерениях Штатов работать над тем, чтобы работа над ДСНВ вернулась в график как можно скорее.

Читать на "The Moscow Post"