Решение о введении военного положения на новых территориях России будет рассмотрено Советом Федерации в ближайшее время....

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также в Херсонской и Запорожской областях, пишет РИА "Новости".

На совещании с членами Совета Безопасности РФ российский лидер заявил, что жители новых регионов в ходе проведенного референдума сделали свой однозначный выбор в пользу нахождения в составе РФ. До воссоединения с Россией в регионах уже действовал режим военного положения. Теперь он будет объявлен, но уже по российскому законодательству. В ближайшее время текст указа должен поступить для оперативного утверждения в Совет Федерации, отметил Владимир Путин.

Военное положение начнет действовать в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях с полуночи четверга, 20 октября.

Также, как следует из текста указа, Президент ввел в приграничных с Украиной и новыми территориями регионах средний уровень реагирования - это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Договоры о вступлении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации будут определяться границами, которые существовали на день их образования и принятия в РФ. Ранее закон единогласно был одобрен Советом Федерации и Государственной Думой. Конституционный суд признал договоры с новыми территориями конституционными.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"