Указ содержит три ключевых нововведения, продажа валюты коснется 43 групп компаний....

Президент России подписал указ, который обязывает некоторых российских экспортеров проводить продажу валютной выручки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В тексте указа есть три ключевых нововведения. В их числе — отдельные компании должны будут в течение полугода продавать валютную выручку в объемах и сроках, которые установит российское Правительство. Это решение отечественному кабинету министров необходимо принять в течение суток. Второе новшество — отдельные компании должны предоставлять Банку России и Росфинмониторину индикативные планы-графики по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке.

Наконец, указ вводит уполномоченных представителей Росфинмониторинга в указанные компании, их задача — мониторинг соблюдения введенных правил валютного регулирования.

Решение главы государства затронет 43 группы компаний. Они работают в различных сферах экономики РФ — от цветной металлургии и отрасли ТЭК, до лесной и химической промышленности.

Указ содержит "конкретный перечень экспортеров", но названия компаний в тексте не приведены.

Как сообщается, меры направлены на повышение прозрачности и предсказуемости отечественного валютного рынка, а также снижение вероятности проведения валютных спекуляций.

Читать на "The Moscow Post"