17 февраля компания "Газпром" отмечает 30-летие....

Президент России Владимир Путин в выступлении по случаю 30-летия компании "Газпром" заявил, что разведанные запасы газа и нефти компании являются астрономическими для любой страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин указал, что разведанные запасы только на Бованенковском месторождении компании составляют около 5 триллионов кубометров газа. Запасы на месторождении Харасавэйское также составляют 2 триллиона кубометров. Подобные цифры глава государства назвал "астрономическими", которых нет ни у одной из компаний в мире, которая занимается добычей газа из недр.

Глава компании Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что страна обеспечена запасами газа на несколько десятков лет вперед. Путин указал, что в ближайшем будущем ожидается прирост потребления газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Китае и призвал оперативно переориентировать поставки топлива компании на Восток.

Не обошлось в ходе церемонии поздравления и без комического момента. Владимир Путин обратил внимание, что у Алексея Миллера немного съехала шапка на глаза. Столь оригинальный метод ношения головного убора глава государства оценил, а самого Миллера сравнил с "соловьем-разбойником" и пригласил того встретиться на татами.

Читать на "The Moscow Post"