Ключевым направлением сотрудничества между странами Содружества независимых государств остается поддержание безопасности и стабильности....

Президент России Владимир Путин во вступительной речи на открытии неформального саммита глав стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ) заявил, что политическое объединение всегда готово к активному сотрудничеству, несмотря на имеющиеся разногласия, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин отметил, что главным направлением сотрудничества в рамках СНГ остается поддержание стабильности и безопасности в Евразийском регионе. При этом новые вызовы и угрозы год от года только растут. Путин признал, что между странами СНГ в последние годы все чаще возникают разногласия, которые обсуждаются и не мешают взаимному и позитивному сотрудничеству.

Путин пoдчеркнул, что лидеры cтран - участниц СНГ, "даже eсли возникают какие-либо прoблемные вопросы, cтремятся решать их сами, вмeсте, сообща, oказывая друг другу товарищескую пoмощь и посредничeское содействие".

Наиболее оперативные контакты поддерживаются между спецслужбами и органами безопасности, которые обеспечивают внутреннюю и стратегическую стабильность.

Неформальный саммит лидеров стран СНГ проходит в Санкт-Петербурге с 26 по 27 декабря. В нем в 2022 году принимают участие президенты Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также премьер-министр Армении.

Читать на "The Moscow Post"