Россия будет использовать все силы и средства для собственной защиты в случае существования угрозы....

Президент России Владимир Путин заявил, что использование ядерного оружия со стороны РФ теоретически возможно, но в настоящее время в этом нет необходимости, пишет "Коммерсант".

Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме указал, что страны "коллективного Запада" часто выступают с заявлениями о необходимости сокращения российского ядерного потенциала.

Также глава государства указал, что Россия будет использовать все силы и средства в случае угрозы существованию страны и добавил, что "первые ядерные заряды" доставлены на территорию Белоруссии.

Белоруссия ранее получила от России ракетный комплекс "Искандер", который потенциально может использоваться для ударов ядерным оружием. Также РФ оказала помощь Минску в переоборудовании самолетов Су-25 для несения ядерных ракет. Военнослужащие Белоруссии прошли соответствующую подготовку в РФ.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Читать на "The Moscow Post"