При этом ставки по дальневосточной, семейной и сельской ипотекам останутся на прежних уровнях....

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Правительства о повышении ставки по льготной ипотеке в стране с 7 до 12%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

С предложением о повышении льготной ставки по кредитам на жилье выступил вице-премьер Марат Хуснуллин. Одновременно и повышением ставки вице-премьер предложил повысить сумму кредита, на которую будет распространяться льготная ставка. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области она составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Мера будет утверждена до 1 июля. Предложения по ипотеке ранее были согласованы с ЦБ РФ и Минфином. Новая льготная ставка начнет работать с 1 апреля.

Также Хуснуллин заявил, что прежними останутся ставки по семейной ипотеке — 6%, дальневосточной ипотеке — 2%, а также сельской ипотеке — 3%.

Владимир Путин поддержал предложения вице-премьера Марата Хуснуллина в части повышения ставки и увеличения кредитных лимитов.

Читать на "The Moscow Post"