Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов....

Президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении новых территорий в состав РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Подписи под документами поставили глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республик Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской области Владимир Сальдо.

В ходе своего выступления в Кремле Владимир Путин заявил, что в ходе прошедших на указанных территориях референдумов миллионы людей сделали свой однозначный выбор в пользу Российской Федерации, о чем свидетельствуют итоги голосования. Обширная часть речи Президента РФ была посвящена действиям "коллективного Запада". Путин указал, что США и их "вассалы" ищут новый шанс ударить по России, развалить ее, обречь ее народ на нищету и выживание. Но РФ будет этому противостоять.

"Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история - это поле битвы за наш народ, за будущую Россию. За нами правда! За нами Россия!",— заявил Путин в финале своего выступления.

После подписания договоров Президент России Владимир Путин должен обратиться в Конституционный суд для проверки данного акта на соответствие основному закону. Затем, если нарушений не будет найдено, договор будет внесен для ратификации в Государственную Думу. Параллельно будет внесен федеральный конституционный закон о принятии новых регионов. В дальнейшем законодательный акт будет рассмотрен Советом Федерации. После — он ляжет на подпись Президенту и официальное вступление территорий будет завершено.

Ожидается, что рассмотрение документов Госдумой и Советом Федерации состоится 4 октября.

После подсчета 100% голосов на референдумах итоги голосования таковы: в Луганской Народной Республике 98,42% избирателей высказались за вхождение в состав РФ. В Донецкой Народной Республике таких оказалось 99,23%. В Херсонской области "за" вхождение в состав РФ высказались 87,05% жителей. Наконец, 93,1% избирателей в Запорожской области также выступили за вступление региона в состав Российской Федерации.

Напомним, с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о воссоединении регионов с Россией. Голосование было организовано как непосредственно на территориях регионов, так и в части городов РФ, куда были доставлены беженцы из областей.

Читать на "The Moscow Post"